Сроки подготовки реестров собственников

Автор: Ольга Петинова

239

Итак, Вы сделали заказ на реестр, благополучно его оплатили по счёту, получили от нас письмо о том, что заказ передан в работу. И, конечно, возникает вопрос - где мой реестр и когда он будет готов ???

Давайте вместе разберемся.

Для того, чтобы Вы получили от нас актуальные данные о собственниках многоквартирного дома - т.е. реестр, необходимы выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости ( ЕГРН ). Без них, сами понимаете, этого не получится. Если Вы, как председатель или житель Вашего дома, можете просто обратиться к собственнику за его документом о правообладании , то мы, разумеется, этого никак не сможем сделать😏

Поэтому мы делаем запрос в Росреестр , причём на все помещения Вашего МКД сразу, определив их на основании кадастрового номера на дом. И, можете быть уверены, что все квартиры, гаражные боксы или машиноместа , магазины или кладовки мы найдём. Если у них есть кадастровые номера и данные на них есть в самом Росреестре. При заказе реестров на несколько домов нет никакого приоритета по очереди запроса, они так же одновременно идут в работу, а вот готовность их может быть индивидуальная по времени.

Как только запрос в Росреестр отправлен, мы ожидаем от них ответа- то есть выписки ЕГРН. Информация содержится в цифровом формате, т.е. нечитаемом, и требует расформатирования в текстовый формат. Это уже наша забота - специальная программа , которую разработали наши программисты, делает это виртуозно 👌 Необходимо добавить, что оригиналы выписок, мы имеем право запросить, получить в Росреестре, однако передавать их в таком формате заказчику не имеем права. И не только наш сервис, но и все аналогичные нашему. На базе оригиналов мы формируем Вам подробный отчет об объекте недвижимости и предоставляем Вам вместе с реестром.

Когда все выписки ЕГРН поступят к нам из Росреестра, мы готовы сформировать реестр, это файл формата Excel , таблица, которую можно редактировать вручную, то есть добавить новую колонку, внести недостающие данные и т.п. Эта работа занимает у нас считанные минуты . А время, которое требуется на получение информации, зависит только от загруженности Росреестра, от скорости отгрузки выписок ЕГРН.

Кстати,

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен Законом № 218-ФЗ.

это, конечно, в идеальном случае развития событий. Но, как и во всем, что касается сроков, бывают и нюансы.

Некоторые выписки, которые мы запрашиваем , почему-то "залипают" в Росреестре, и не поступают к нам. Такая задержка может растянуться и на день, и на несколько дней. Не думайте, что мы этого не видим и не принимаем меры ! Наша роботизированная программа распознаёт факт,что выписка запрошена, но не получена, и создает новый запрос. Потом снова и снова, пока не будет результата.

Бывают такие случаи, что из-за задержки со стороны Росреестра мы пишем обращение к ним с просьбой прояснить ситуацию с выдачей нам запрошенных выписок, поскольку и мы, и вы, наши дорогие партнеры, ценим своё время.

В любом случае мы не оставляем на полпути нашу работу и добиваемся ответа на запрошенную информацию. При заказе у нас обращайте внимание на то, что нам необходимо 3-4 рабочих дня для исполнения наших обязательств и планируйте заказы с учётом того, чтобы Вы получили реестр вовремя, и использовали его в целях, которые запланировали 👍

Самостоятельно проверить готовность реестра, в любое время дня и ночи Вы можете на нашем чат-боте на канале Телеграмм. Как только реестр будет готов, мы пришлём Вам уведомление на почту со ссылкой на скачивание реестра, а так же выгрузим его в личный кабинет.

Мы уверены в вас, в вашем понимании ситуации, и со своей стороны сохраним в вас эту уверенность. Приглашаем к дальнейшему сотрудничеству !!! 🤝 

Задать вопрос