Индексация стоимости коммунальных услуг . Кто принимает такое решение?

Автор: Мария Букреева

0

Индексация тарифов на коммунальные услуги производится в России раз в год 1 июля.

В 2022 году правительство Российской федерации, в частности Минэкономразвитие, приняло решение провести индексацию тарифов ЖКХ раньше 1 июля 2023 и перенесла на 1 декабря 2022 года. За счет этого решения индексация тарифов потом полтора года производиться не будет. Следующая пройдет только 1 июля 2024 года. Такую информацию предоставили в Минэкономразвития.

Для отслеживания задолженности по услугам ЖКХ, Вы можете использовать наш сервис. Зарегистрируйтесь на сайте или напишите нам, и мы поможем разобраться.

Почему изменили сроки индексации?

Главным образом на повышение тарифов влияет инфляция, которую вызвал рост цен в 2022 году на стройматериалы, металлопродукцию, сырье, топливо и услуги.

— «Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — говорится в официальном сообщении Минэкономразвития РФ.

Насколько увеличат тарифы?

Тарифы на оплату электроэнергии, ТКО, водо- и теплоснабжения вырастут не более чем на 9%, что еще в сентябре анонсировало Минэкономразвития. Цена на газ должна увеличиться на 8,5%, как предложила на прошлой ФАС.

Официальный выход нормативно-правового акта об изменениях в тарифной сетке ожидается в самое ближайшее время. Окончательное решение по уровню индексации в регионах будут принимать местные правительства.

9 процентовэто максимально возможный процент повышения цен на коммуналку для населения, своеобразный порог суммарного повышения платы. Он отличается от экономически обоснованного роста платежей, и разницу между ними поставщикам ресурсов доплачивает государство. При этом нужно помнить, что речь идет об общем коммунальном платеже. По каждой из коммунальных услуг рост тарифа может быть, как выше, так и ниже предельного уровня, но совокупный платеж не должен превышать установленный предел.

Задать вопрос