Как организовать парковку во дворе многоквартирного дома

Автор: Мария Букреева

0

Многие российские водители каждый вечер ищут место для парковки автомобиля у своего многоквартирного дома. К сожалению, такая ситуация не редкость. Однако собственники жилья могут вполне законно организовать у дома парковку. Как это сделать рассмотрим в статье.

Жители многоквартирного дома могут подать заявление на размещение автостоянки в своем дворе. Управляющая компания не имеет ничего против, однако не всегда может помочь с обустройством парковочных мест. Эта статья расходов не входит в перечень оказываемых ею услуг по ремонту и содержанию МКД. Поэтому все траты на обустройство ложатся на собственников помещений. Жильцы также могут купить на парковке машиноместо. Для этого владельцу автомобиля необходимо получить согласие соседей и приватизировать участок. После этого земля переходит в собственность жильца.

Основные правила организации парковки

Существует целый ряд нормативных документов, которые регламентируют порядок организации стоянки во дворах жилых домов, а также поведение водителей на придомовой территории. Кроме того, помимо федеральных актов, законов и постановлений необходимо учитывать и решения региональных властей по этому вопросу.

Соблюдение норм пожарной безопасности.

Если парковка более чем на 100 машин, необходимо обеспечить дорожный проезд к транспортной развязке.

Автостоянка также должна соответствовать санитарным нормам. Нельзя ставить машины непосредственно под окнами жилого дома.

Расстояние от стоянки до МКД определяется количеством парковочных мест:

  • для 10 машин — не менее 10 метров;
  • для 11-50 автомобилей — минимум 15 метров;
  • для 51-100 машин — 25 метров.

В жилой зоне запрещается организовывать стоянку с размещением более 500 автомобилей.

Длина одного парковочного места должна составлять 5 метров, а ширина — минимум 2,3 метра. 

При организации паркинга необходимо нанести специальную маркировку:

  • парковочную разметку;
  • осевые линии;
  • направляющие стрелки;
  • номера;
  • персональные элементы.

По закону (СП 113.13330.2016) 10% от всех машиномест должны отводиться для людей с ограниченными возможностями. Такие парковочные места обозначаются специальной разметкой, а их ширина составляет не менее 3,5 метров. Более того, инвалиды имеют право не приватизировать участок и пользоваться парковкой вне зависимости от того, кому она принадлежит: это регулируется на законодательном уровне.

Вопрос об организации автостоянки и оформлении парковочных мест в частную собственность решается на общем собрании собственников МКД (статья 36 ЖК РФ). Для вынесения положительного решения необходимо собрать ⅔ голосов жильцов.

Важно! На собрании должны присутствовать не только собственники квартир, но и владельцы коммерческой недвижимости.

Для того чтобы узаконить парковку во дворе мкд необходимо обратиться в администрацию города, ГИБДД и пожарную инспекцию.

Нужно собрать пакет документов:

  • проект автостоянки, который одобрили местные власти;
  • документы, которые подтверждают право собственности на жилье;
  • документы по кадастровому учету земельного участка придомовой территории;
  • разрешение органа местного самоуправления на приватизацию места для парковки;
  • документы, которые разрешают возведение строения (когда требуется узаконить территорию).

Важно! В зависимости от населенного пункта список документов, необходимых для организации парковочных мест, может отличаться. В разных городах предъявляют свои требования к использованию придомовой территории, поэтому уточняйте их в местной администрации.

Организация парковки во дворе многоквартирного дома – это сложный процесс, который может занять длительное время. Необходимо пройти несколько этапов от проведения собраний жильцов до подачи документации в местные органы власти. Чтобы получить положительный ответ, важно ответственно подойти к сбору документов и подать их единым пакетом. В сложных случаях можно нанять юриста, который поможет грамотно оформить заявление и сопроводит весь процесс.

Задать вопрос