Кто должен осуществлять контроль за выгулом домашних животных на придомовой территории?

Автор: Мария Букреева

0

В конце 2018 года приняли Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Этот закон обязывает владельцев убирать за питомцами. Однако, как показывает практика, эта норма не работает. В итоге тонны фекалий остаются на городских газонах, во дворах многоквартирных домов, на детских площадках, по берегам рек, в лесополосе, а порой и прямо на асфальте.

Вопросы чистоты дворов, подъездов и детских площадок от собачьих фекалий регулируют региональные законы, однако не в каждом российском субъекте они приняты.

Для выгула домашних животных должны выделять места, обозначать их табличкой и устанавливать на них контейнеры с пакетами для уборки фекалий. Так написано в п. 8.4.4. СанПин 3.2.3215-14 для выгула домашних животных в населённых пунктах. Но не у каждого дома или хотя бы района есть такие площадки. И в тех редких случаях, где площадки есть, люди ими не пользуются и фекалии остаются везде, но не в урнах.

Существует несколько вариантов, как можно наказать владельца собаки за неубранные экскременты. Расскажем о них ниже.

Пойти в органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор

Подходит для жителей многоквартирных домов. В этом случае нарушитель несёт ответственность перед государством, а не перед гражданами. Например, нарушитель регулярно выгуливает собаку на газоне у дома, а другим жильцам это не нравится. Газон — собственность города и не принадлежит никому из жильцов. Нарушителя можно привлечь к административной ответственности. Обращение в органы накажет выгульщика собаки, но никакой обратной связи для заявителя не предусматривает.

Как правильно пожаловаться в органы ветеринарии. Напишите заявление и приложите доказательства. На основе этих документов определяют, было ли правонарушение. Если было, то выпишут штраф.

Размер штрафа зависит от региона и количества повторных правонарушений. В Москве штрафуют на 1000–2000 рублей, в Питере — на 500–3000 рублей, а в Томской области — на 500–1000 рублей. В первый раз выпишут по минимуму, а во второй штраф будет больше.

Подать на соседа в суд

Обращение в суд больше подходит, когда нарушитель со своей собакой гадят на частной территории. В отличие от органов ветеринарии, суд не выпишет штраф, но может взыскать моральный вред в пользу пострадавшего и обязать убрать фекалии.

В отличие от ветеринарии, суд выдаёт судебный акт. Это документ, который предписывает, что нужно сделать нарушителю — заплатить, убрать, возместить и так далее.

В России за исполнением решений суда следят приставы. Если у вас есть акт, то в теории вы приносите его приставам, чтобы те приехали и принудили нарушителя убрать фекалии с участка. Как будет на практике, мы не знаем. В России очень мало дел по поводу фекалий на газоне.

Кто обязан убирать дворы в любом случае

За уборкой придомовой территории следит управляющая компания, и мы за это платим.

Если УК сама не убирает, нужно требовать. Для этого нужно заявление в управляющую компанию. Можно отправить заявление на электронную почту, но заказным письмом или личное обращение в УК.

К сожалению, в корне это проблему не решит, через неделю собаки снова нагадят, а хозяева даже и не узнают, что делают что-то не так. Но зато временно фекалии исчезнут из вашего поля зрения.

Как решить проблему раз и навсегда

Лучший способ избежать нарушений — создать площадку для выгула собак. Для этого нужно обсудить идею с другими жителями дома, собрать 2/3 голосов, деньги на постройку площадки и установку дог-боксов. Правила закреплены в Статье 46 Жилищного кодекса РФ.

На нашем сайте есть удобный сервис для проведения собраний. Зарегистрируйтесь и попробуйте.

Возможно, это подтолкнёт владельцев собак выгуливать питомцев только на площадке (но это не точно).

Задать вопрос