Какую инфраструктуру должен построить застройщик

Автор: Мария Букреева

0

Когда мы собираемся покупать квартиру, то рассматриваем разные планировки, выбираем этаж, вид из окна. Но не все задумываются о том, какая инфраструктура будет рядом с домом, а точнее какую инфраструктуру должен обустроить застройщик и должен ли вообще? Этот вопрос мы рассмотрим в статье.

Начнем с самого больного вопроса – это парковочные места.

Количество парковочных мест на одну квартиру указано в разных документах - федеральных и местных городских. Федеральный норматив указывает возможные рамки в коэффициенте - от 0,5 и выше на квартиру. А города уже сами принимают градостроительный кодекс. Застройщики должны соблюдать городские нормы. Важно учесть, что закон не разделяет платные и бесплатные парковочные места - все идет в один общий зачет. Иногда застройщик дает в подарок место в подземной парковке. Здесь надо все проверить и прочитать договор, потому что строительство паркинга под землей - дорогой процесс, просто так дарить никто не будет.

Школа, детский сад и поликлиника

Смотря на макет жилого комплекса в рекламе застройщика, мы видим красивую картинку, на которой расположены магазины, школы, детский садик или поликлиника. Но это не означает, что застройщик построит комплекс точь-в-точь. Все, что обязуется построить застройщик - указано по пунктам в проектной декларации. Документ должен быть в открытом доступе на сайте компании. Застройщик не обязан строить детский сад и школу в своем жилом комплексе. Все социальные объекты - это забота города.

Но иногда бизнес и власти договариваются, и тогда застройщик строит детский сад или школу, если их не хватает району. Единственное, что может потребовать город от строительной компании - это оставить участок земли пустым под будущее строительство соцобъекта.

Иногда у застройщика все же появляется обязанность строить социальные объекты.

  • Застройщик реализует комплексное освоение территории.
  • Заключается договор между застройщиком и властью о предоставлении участка земли под строительства масштабного проекта. Тогда он обязан организовать всю необходимую инфраструктуру в соответствии с генпланом территории: построить дороги, садики и школы, благоустроить территорию.
  • Застройщик выкупил права на землю у муниципалитета с условиями.
  • Выкуп или аренда могут сопровождаться обязанностью построить социальный объект. Практикуется также передача части квартир в собственность властей для размещения очередников.
  • Застройщик заключил договор о развитии застроенной территории.
  • Участок под застройку может быть предоставлен для сноса или реконструкции ветхого жилья. Одним из условий может быть строительство социальных объектов.

Озеленение и спортивные площадки

Упоминание об озеленении и возведении детских и спортивных площадок также фиксируется в документах новостройки. Если по документам они есть – вы можете требовать их строительства. Единственное, где здесь могут схитрить застройщики, так это в размытых формулировках. Например, «благоустройство территории» может по факту оказаться не ландшафтным дизайном территории, как обещают в рекламных буклетах, а высадкой нескольких деревьев и газоном.

Если в проектной декларации указаны елки и футбольное поле, требуйте это от застройщика.

Прежде чем заключать договор с застройщиком, посмотрите на его прошлые проекты - как там живут люди. Все ли обязательства выполнены.

Задать вопрос