Что такое ежегодный перерасчет платы за общедомовые ресурсы

Автор: Мария Букреева

0

В 2023 году граждане первый раз получили квитанции, где по итогам предыдущего года сделан перерасчет за свет, воду и водоотведение. Это ресурсы, которые были потрачены в 2022 году на нужды всего дома. Например, это освещение лестниц и вода для уборки подъездов. Перерасчеты получились разными. Где-то пришлось доплатить, а где-то, наоборот, сумма в квитанции уменьшилась.

Такое изменение в платежках стало причиной слухов, что с 1 марта 2023 года увеличились тарифы, или же управляющие организации получили право раскидывать долги соседей на всех собственников. На самом деле это не так.

С 1 сентября 2022 года у УК и ТСЖ появилась возможность не платить ресурсоснабжающим организациям за сверхнормативное потребление ресурсов. Согласно постановлению правительства от 03.02.2022 № 92 ч. 9.2. ст. 156 ЖК РФ.

Сейчас объясним подробнее. У каждой коммунальной услуги есть норматив — расход ресурса, который определен на уровне региона. Например, заранее определено количество воды, которой должно быть достаточно для услуг по содержанию дома: чтобы помыть все подъезды, лифты и технические помещения. Это и есть норматив (п. 29 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, п. 29 правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. постановлением от 23.05.2006 № 306)

Но бывает расход сверх норматива. Например, если при подготовке системы отопления потратили много воды для промывки труб — получился перерасход.

Взимать плату сверх норматива с жильцов раньше было нельзя. Но с сентября 2022 года появился порядок доначислений. Теперь схема выглядит так: весь год сумму за общедомовые ресурсы определяют по региональным нормативам. И раз в год, если в доме есть общедомовой счетчик, делают перерасчет исходя из его показаний.

Если по итогу года обнаружили расход сверх нормативов, то жильцам предъявят дополнительную сумму к уплате. Если же была переплата, последующие платежи уменьшат на ее сумму.

Если общедомовых счетчиков нет, всегда считают по нормативу, никаких перерасчетов нет.

Минстрой подчеркнул, что на уровне регионов важно уравнять в правах жильцов домов с общедомовыми счетчиками и без них. Для этого норматив потребления должен быть максимально приближен к реальному.

Задать вопрос