Как узнать статус заказа в телеграм-канале и скачать реестр.

Автор: Мария Букреева

174

Как проверить статус готовности заказа в телеграм-канале @reestrdoma_bot и скачать заказ текущей готовности.

Вы сделали заказ реестра. Что дальше? Как узнать статус заказа? Звонить каждый час или писать письмо на электронную почту? Сейчас разберёмся.

У нас в компании есть замечательный помощник – телеграмм бот @reestrdoma_bot. Очень удобный и простой в использовании. Давайте рассмотрим подробнее.

У бота есть несколько функций:

- Сделать новый заказ (скидка 10%);

- Вопрос по существующему заказу;

- Я хотел бы у вас работать;

- Другое.

Для нашего заказчика будут актуальны первые две функции. И одну из них мы рассмотрим подробнее – это «Вопрос по существующему заказу».

Итак, как же проверить статус готовности заказа?

Когда вы нашли бот в телеграмм @reestrdoma_bot, то его нужно запустить кнопкой /start.

Телеграмм чат с @реестрдома_бот

Далее появится приветственное сообщение и тема вопроса. Когда Вы выберете пункт «Вопрос по существующему заказу», бот попросит у вас номер заказа. В ответном сообщении Вы пишите номер заказа. Он состоит из шести цифр. Необходимо будет подождать несколько секунд (может занять чуть больше времени), чтобы бот обработал ваш запрос и выдал результат.

Затем Вы получаете сообщение с номером вашего заказа, информацию о том, когда он был принят в работу и какой статус готовности имеет в данный момент.

Если Ваш заказ уже готов, то бот предложит «посмотреть список позиций», если не готов, то предложит узнать «когда будет готов».

Телеграмм чат с @реестрдома_бот

Выбирая любой из вариантов, бот отправляет Вам список адресов Вашего заказа, в котором указана готовность каждого по отдельности (если в заказе не один адрес). Если у в вас нет времени ожидать готовность всего заказа, вы можете скачать реестр по нужному вам адресу отдельно.

Телеграмм чат с @реестрдома_бот

Как скачать заказ?

Для того чтобы скачать реестр, бот запросит у вас порядковый номер позиции (порядковый номер дома в списке).

Вы кликаете кнопку «Скачать в том виде, что готово сейчас…», вводите порядковый номер дома в списке и на электронную почту заказчика автоматически отправляется письмо с реестром собственников (Например, для картинки выше если Вас интересует дом на ул. Свободы, д. 55, нужно вводить цифру 3.)

Телеграмм чат с @реестрдома_бот

Это легкий и быстрый способ в любое время и в любом часовом поясе узнать статус готовности заказа и скачать его, даже если он пока готов не полностью.

Задать вопрос