Какие ремонтные работы можно проводить, используя накопленные средства фонда капитального ремонта, собранные на специальном счете?

Автор: Ольга Петинова

436

Как известно, деньги на капитальный ремонт МКД можно копить двумя способами: платить взносы на счет регионального оператори или перечислять на специальный счёт. Об этом я писала в своей статье ранее.

Рассмотрим подробнее,какие ремонтные работы можно проводить из "копилки" на специальном счёте - эти деньги могут потратить только собственники и только своего дома, и никакого другого.

Когда возникает необходимость провести текущий мелкий ремонт, например, перекрасить стены, починить детскую площадку, отремонтировать мусоропровод, повесить почтовые ящики, поменять окна в подъезде, то здесь нет необходимости привлекать спецтехнику и подрядчиков. Можно обойтись своими силами, или нанять рабочих-частников. На общем собрании собственников эти вопросы оговариваются, выделяются средства и проводятся нужные работы.

Процедура принятия решения о проведении капремонта со специального счёта подробно изучена в нашей статье.

К капитальному относится ремонт:

- инженерных систем: снабжение электричеством, теплом, газом, водой и систем канализации (водоотведения)

-лифтовых шахт и лифтов, помещений машинных и блочных

-крыши

-подвалов

-фасада (и его утепление)

-фундамента

Полный перечень видов работ по капитальному ремонту содержится в ч. 1 статьи 166 ЖК РФ. Кроме того, регионы имеют право расширять данный список.

Вполне очевидно, что такие работы своими силами осуществить невозможно. Для этого необходимо выбрать подрядную организацию - по решению собрания собственников или специальной комиссией, куда должны входить представители собственников жилья и представители технического заказчика. Можно обратиться за рекомендациями в УК, но решающее слово всё равно за собственниками жилья.

Критерии отбора можно утвердить на собрании,отразив пожелания в протоколе-например, стоимость работ, опыт и репутацию подрядчика,желаемые сроки и прочее. И исходя из этого уже выбирать подрядчика для ремонта. Так же на ОСС обязательно оговариваются условия Договора на оказание услуг-сроках, стоимости, гарантий в соответствии с п.1ч.2ст.44 ЖК РФ.

Хочу заметить,что значительно усложняет выбор подрядной организации тот факт, что расходование средств со специального счёта допустимо только при подписании акта выполненных работ, а подрядчики предпочитают авансовый расчёт по понятным причинам. Вместе с тем, авансовый платеж допускается, но размером не более 30 процентов от сметы, и опять же, только по решению общего собрания собственников.

В любом случае в приемке ремонтных работ участвуют представители собственников жилья, которых выбирают на собрании. Нельзя подходить к этому выбору формально и безответственно, лучше если эти люди будут иметь опыт в строительстве, соответствующее образование и деловую хватку. Конечно, в интересах собственниках, если эти уполномоченные смогут в ходе работ контролировать качество на промежуточных стадиях, не упуская из-под контроля рабочих Подрядчика.

Все собственники должны знать - владелец спец.счета и банк, в котором он открыт, предоставляют полную информацию об операциях по спец.счету любому обратившемуся с запросом собственнику помещения в доме.

Задать вопрос