Что такое специальный счёт в доме, для чего он нужен.

Автор: Ольга Петинова

198

Все мы получаем платёжки со строчкой "оплата за капремонт". И каждый месяц мы перечисляем деньги на счет регионального оператора фонда капитального ремонта. Собранные жителями средства расходуются на ремонт всех домов региона, без привязки к тому, в каком именно доме проживают плательщики. И нам обидно, что до нас очередь так и не дошла, а средства мы платим немалые и регулярно.

2014

Однако, собственники МКД могут выбрать и альтернативу, не внося деньги в "общий котёл", а создать спецсчет для своего дома.

Кому же выгодно перейти на спецсчёт? В первую очередь, это, конечно, новостройки, в которых капитальный ремонт планируется не скоро, а значит, можно накопить и приумножить средства на этом счёте. Важно , что собранную сумму можно потратить на свой дом вне зависимости от финансовой ситуации в региональном фонде капремонта, то есть самим являться хозяином этой "копилки".

2016

Также открытие такого счёта будет выгодно владельцам объектов с дорогим ремонтом и инженерными системами, с размером взноса выше среднего, опять же по тем же причинам.

Имея спецсчёт для своего дома, не придётся годами ждать очередь на капремонт, а самим распоряжаться средствами по необходимости, имея накопленную сумму и самим выбирать подрядчика: кого-то конкретного или на конкурсной основе. А пока деньги копятся, банк начисляет на них проценты - это частая практика.

Но, будем честными, есть и такой жилой фонд, которому удобнее питаться из "общей кормушки" - это старые дома, несерийные здания, исторические здания, проблемные в отношении проектной документации. Накопить нужную сумму на ремонт им затруднительно, головную боль за изыскание средств и подрядчиков для ремонта тоже на себя брать не хочется. Поэтому для них - отношения с региональным оператором весьма удобны.

2017

Большим плюсом при решении открыть спецсчёт для дома является то, что его легко как открыть, так и отказаться в любой момент . Перейти на спецсчёт по времени займет примерно два-три месяца, а вернуться к региональному оператору - всего месяц.

Итак, решено - открываем спецсчёт ! Для принятия такого решения необходимо организовать общее собрание собственников и собрать кворум 50% плюс один голос. Далее нужно выбрать кредитную организацию, оператора счета (юрлицо), определить размер ежемесячного взноса на капремонт (он должен быть не ниже минимального в регионе). Если общее собрание приняло положительное решение, то владелец счета открывает его в соответствующем банке, направив заявление (не позднее чем через 15 дней), а также уведомляет контролирующую организацию в своём городе. Владельцем счёта может быть юридическое лицо — ТСЖ, ЖСК или управляющая организация, действующая на основании договора с МКД ,однако распоряжаться средствами уже могут сами собственники, опять же по итогам общего собрания.

Задать вопрос