ГИС ЖКХ. Какую информацию УК и ТСЖ обязаны публиковать.

Автор: Ольга Петинова

287

Для начала - что вообще такое ГИС ЖКХ ?

— Государственная Информационная Система Жилищно-Коммунального хозяйства, другими словами - база, собирающая и хранящая информацию, касающуюся сферы коммунального хозяйства: данные о домах, о их состоянии, об управляющей организации, всех поставщиках и потребителях коммунальных услуг, органах власти (муниципальной и государственной), и.т.д. С момента ее введения уже прошло семь с половиной лет, к ней привыкли, ею пользуются не только организации, но и обычные люди.

Для чего она вообще нужна? В качестве справочной базы, если нет нужной информации по объектам недвижимости - очень удобна и полезна.

Как известно, цивилизация не стоит на месте, прогресс неумолимо ведёт к тому, что наша жизнь становится такой, что большинство услуг можно получить удалённо, дистанционно: оформить документы, получить справки, пособия, заплатить налоги, и прочее, к примеру на Госуслугах. В сфере ЖКХ такой портал тоже нужен для связи людей с поставщиками услуг и контролирующими органами. Мало того, что ГИС содержит много полезной информации о домах, о том, кто ими управляет, об основных характеристиках МКД и прочее, система просто необходима для учета всех изменений этих данных.

Для нас, обычных граждан, чем может быть полезна такая платформа? Мы можем :

  • увидеть свой счёт на оплату услуг ЖКХ и произвести её
  • внести показания счётчиков
  • быть в курсе всех мероприятий своей УК: к примеру, планируется ли ремонт, отключение воды, когда будет начало/конец отопительного сезона
  • проверить, соответствуют ли выставленные счета на оплату действующим тарифам на услуги
  • написать жалобу на плохо оказанные услуги

Понятно, что такая обратная связь позволяет видеть недочёты в работе поставщиков услуг и оперативно их устранять. А нам, гражданам, быть в курсе всех изменений в тарифах на услуги, о нововведениях или аннулировании каких-либо из них, о неоплаченных счетах, новых выставленных, о планируемых мероприятиях, даёт возможность пожаловаться на некачественно оказанные услуги и получить ответ на свою жалобу и т.д. Всем, кто зарегистрирован на Госуслугах, доступно использование таких ресурсов в ГИС ЖКХ. Открытая информация справочного характера доступна всем на сайте системы.

Если для нас, обычных жителей, пользование системой-это сугубо добровольное дело, то для организаций, которые снабжают ресурсами, обслуживают МКД и органам власти, регистрация в ГИС ЖКХ обязательна! Игнорирование этого обязательства может привести к административной ответственности и наложением штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.

Организация, которая управляет домом, размещает информацию о нём, если у ТСЖ заключен договор управления. Если же есть договор подряда с УК, то само ТСЖ обязано заниматься этим вопросом. УК выкладывают в ГИС ЖКХ отчет о том, как они выполняли условия договора за прошедший год. ТСЖ отчитывается за деятельность правления и за смету расходов и доходов товарищества. Очевидно, что такая информация обновляется раз в год. Гораздо чаще необходимо размещать данные, которые претерпевают изменения: некоторые сведения об организации, доме, о тарифах, приборах учёта, квитанциях и т.д.

Основные разделы информационной системы.

  • объекты управления
  • капитальный ремонт
  • оплата ЖКУ
  • справочники
  • лицензирование
  • обращения
  • аналитика и отчеты

Понятно, что в основном эта информация нас, обычных жителей, не касается, но позволяет при желании просмотреть те или иные разделы ГИС.

Чем полезна для нашей компании такая система, как она помогает нам в работе над составлением реестров собственников МКД по Вашим заказам? Как Вы знаете, для оформления заявки нужен адрес дома и количество помещений для определения тарифа и стоимости работы. Как правило, наша программа автоматически определяет число помещений, но в отдельных случаях это необходимо делать вручную. Вот здесь на помощь нам приходит ГИС ЖКХ. В разделе "Реестр объектов жилищного фонда" можно узнать точное количество жилых и нежилых помещений.

Также здесь можно узнать кадастровый номер дома, наименование управляющей компании и основные характеристики дома, которые могут быть полезны.

Задать вопрос