Как должен выглядеть протокол общего собрания собственников? Приказ Минстроя.

Автор: Ольга Петинова

286

(Приказ Минстроя РФ № 44/пр от 28.01.2019)

"Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"

Все значимые вопросы, касающиеся управления многоквартирным домом,относятся к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома, также известное как ОСС или собрание дома.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления МКД и проводится путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, не реже одного раза в год.

Окончательным документом, подводящим итоги проведения общего собрания МКД, является протокол, к которому предъявляются требования, регламентированные приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр

Протокол ОСС составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты проведения общего собрания. Оформляется секретарем, который избирается решением общего собрания и должен содержать следующие сведения:

а) наименование документа

б) дата и номер протокола ОСС

в) дата и место проведения общего собрания

г) заголовок к содержательной части протокола ОСС

д) содержательная часть протокола ОСС (должна состоять из двух частей – вводной и основной)

е) информация о месте (адресе) хранения протоколов ОСС и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

Вводная часть содержательной части протокола ОСС должна включать данные:

а) об инициаторе общего собрания

б) о председателе ОСС, секретаре, о лицах, проводивших подсчет голосов собственников помещений в МКД: указывается фамилия, имя, отчество и правоустанавливающие документы

в) список лиц, принявших участие в общем собрании (присутствующие лица) и приглашенных для участия в нем (приглашенные лица)

г) об общем количестве голосов собственников помещений в МКД;

д) о количестве голосов собственников помещений в МКД, принявших участие в голосовании на ОСС

е) об общей площади жилых и нежилых помещений в МКД;

ж) о повестке дня общего собрания;

з) о правомочности (наличии или отсутствии кворума) общего собрания.

1629

Текст содержательной части протокола общего собрания включает вопросы повестки дня и состоит из трех частей:

а) часть 1 – «слушали», в которой указывается ФИО выступающего, номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня ОСС, краткое содержание выступления или ссылка на прилагаемый к протоколу ОСС документ, содержащий текст выступления.

б) часть 2 – «предложено», в которой указывается краткое содержание предлагаемого решения по рассматриваемому вопросу, в отношении которого будет проводиться голосование. При этом предлагаемое решение должно соответствовать сути обсуждаемого вопроса повестки дня ОСС, а его формулировка должна исключать возможность неоднозначного толкования предлагаемого решения;

в) часть 3 – «решили ( постановили )», в которой указываются решения, принятые общим собранием по рассмотренному вопросу повестки дня ОСС, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался» с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня ОСС, количества голосов, отданных за указанные варианты голосования.

Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

- реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит информацию, регламентированную Приказом Минстроя РФ № 44/пр.

1984

- копия текста сообщения (объявления) о проведении ОСС

-документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении ОСС в МКД

-списки присутствующих и приглашенных лиц;

-документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;

- документы, рассмотренные ОСС в соответствии с повесткой дня общего собрания;

-письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их

Ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является инициатор общего собрания.

К протоколу ОСС могут быть приложены иные документы - в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания. Страницы протокола ОСС и каждого приложения к нему должны быть пронумерованы и сшиты секретарем. Последняя страница протокола должна быть подписана председателем ОСС - ФИО, подпись и дата ее проставления. Если было принято решение об отклонении кандидатур председателя, и членов счётной комиссии, протокол ОСС подписывается инициатором проведенного общего собрания.

Протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты проведения общего собрания.

Задать вопрос