Как создать совет дома? Какие решения утвердить на общем собрании?

Автор: Евгений Котов

259

Что такое Совет многоквартирного дома и чем он отличается от ТСЖ мы уже рассказывали в статье - "Совет многоквартирного дома".

Сейчас же мы подробнее поговорим о том, как организовать Совет многоквартирного дома.

2153

Для создания Совета МКД необходимо провести общее собрание собственников, повесткой дня которого будет создание Совета дома, выбор членов совета и председателя.

Инициировать проведение общего собрания вправе любой собственник.

.

.

Желательно сформировать инициативную группу из числа собственников дома, которая будет заниматься вопросами инициации и проведения общего собрания собственников.

С наличием инициативной группы шансы на успешное проведение общего собрания возрастают.

.

.

.

Для начала необходимо выявить инициатора созыва внеочередного собрания (все общие собрания, кроме ежегодного, являются внеочередными). Далее необходимо отыскать единомышленников, для формирования инициативной группы. Членами инициативной группы могут быть только собственники дома, для которого создается Совет МКД.

На заседании инициативной группы определяем список кандидатов на места членов Совета МКД, а также на место председателя (председатель совета избирается на общем собрании из числа членов Совета МКД).

Изучаем Положение о Совете МКД и при необходимости вносим правки. Далее определяемся с местом поведения общего собрания, датой и временем.

Обращаем внимание, первое собрание в обязательном порядке проводится в очной форме.

На выходе мы должны получить протокол заседания инициативной группы.

В протоколе обязательно должно быть указано:

- намерение проведения общего собрания собственников,

- время и место проведения собрания, его форма (в нашем случае - очное собрание).

Также в протокол должен быть включен список вопросов, которые необходимо решить на общем собрании.

К составлению вопросов повестки дня, при проведении общего собрания собственников, стоит отнестись предельно внимательно, поскольку общее собрание собственников не имеет права принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня. Для создания Совета МКД в повестку дня обязательно должны быть включены вопросы создания Совета МКД, выбора членов совета, а также избрание председателя совета.

Для проведения общего собрания обязательно наличие актуального реестра собственников многоквартирного дома.

О том, что такое Реестр собственников и как он составляется мы уже писали в статье - "Что такое реестр многоквартирного дома и для чего он нужен".

.

.

.

При отсутствии или при наличии неактуального реестра собственников, протокол собрания будет считаться недействительным и любые решения, принятые на общем собрании, со стопроцентной вероятностью через суд можно признать недействительными.

Формирования реестра для неподготовленного человека (да и подготовленного тоже) может стать весьма и весьма сложной задачей. Поскольку необходимо собрать информацию о собственниках всего дома.

Сделать это можно тремя способами.

Первый способ - лично бегать по квартирам и собирать сведения от жильцов.

Но в данном способе присутствует досадная загвоздка - в многоэтажках очень много закрытых квартир, собственники которых либо живут в другом месте, либо отсутствуют в данное время, либо попросту не хотят открывать дверь. А голос каждого собственника учитывается при проведении общего собрания.

Обратите внимание, именно голос собственника учитывается на собрании. Поэтому квартиранты, коих также немало проживает в многоэтажках, на собрании не имеют право голоса.

Второй способ более верный - это запрос выписок в МФЦ или на сайте Росреестра. Необходимо запросить выписки по всем помещениям в доме (в том числе по нежилым). Из выписок мы и узнаем Ф.И.О. собственников и номера правоустанавливающих документов. Все эти сведения вносятся в реестр собственников. К отрицательным сторонам данного способа можно отнести не малое количество трудозатрат. Если Вы решите заказывать в МФЦ, то это потребует личного похода в учреждение. Также много времени уйдет на создание отдельных запросов и получение выписок на каждое помещение. Если Вы решите заказывать выписки на сайте Росреестра или Кадастровой палаты, то Вы столкнетесь с обработкой большого количества цифровых файлов. Еще одним минусом данного способа является цена. Запросы выписок не бесплатны. Подробнее о стоимости Вы можете узнать на сайте Росреестра и Кадастровой палаты, либо в отделении МФЦ.

Именно поэтому к нам часто обращаются за предоставлением услуги Составление реестра собственников МКД. Нам все эти процессы делать гораздо проще, поскольку мы специализируемся на данном виде услуг. Нашими программистами разработан сложный программный комплекс, который в автоматическом режиме производит все необходимые манипуляции и формирует реестр собственников. По срокам это сильно сэкономит Вам время, так как, обычно, на получение сведений и составление реестра у нас уходит 2-3 дня. А стоимость услуги приятно удивит.

Это и будет являться третьим способом получения реестра собственников.

...А для поддержания реестра в актуальном состоянии, что особенно важно для ТСЖ и управляющих компаний, мы предоставляем услугу Актуализация реестра собственников, что в значительной степени экономит время и средства управляющих организаций. Для Совета МКД данная тема не столь актуальна, тем не менее по затратам это сопоставимо с формированием нового реестра. Сейчас мы не будем заострять на этом внимание. Подробнее о том, как работает данная услуга Вы можете прочитать в статье - "Что такое Актуализация и как она работает".

...Следующим этапом необходимо создать уведомления о проведении собрания в количестве равному числу собственников МКД.

В уведомлении необходимо указать:

  • Сведения об инициаторе общего собрания
  • Форма проведения собрания (в нашем случае очное собрание)
  • Дата, время и место проведения собрания
  • Повестка дня
  • Порядок ознакомления с информацией по собранию, а также адрес и место где можно ознакомиться с материалами по собранию

Подробнее о том, что указывать в уведомлении указано в ч. 5 ст. 45 ЖК РФ.

.

.

Инициатор обязан уведомить собственников о проведении собрания не позднее чем за 10 дней до проведения собрания. Сообщение с уведомлением необходимо донести до каждого собственника.

...Сделать это можно:

...- вручив каждому собственнику уведомление лично в руки, под роспись,

...- направить уведомление заказным письмом,

...- разместить уведомление в общедоступном для всех собственников помещении, определенном общим собранием.

Вместе с уведомлением собственникам необходимо направить бланки голосования по вопросам повестки дня, вынесенным на голосование.

В бланках голосования должна содержаться следующая информация:

  • Ф.И.О. собственника помещения или доли права
  • Общая площадь помещения
  • Доля собственности
  • Количество голосов
  • Номер и дата правоустанавливающего документа
  • Если голосует представитель собственника, то указываются сведения о представителе, а также сведения о документе, наделяющем представителя собственника помещения полномочиями голосовать на общем собрании
  • Список вопросов повестки дня
  • Решения "за", "против", "воздержался" по каждому вопросу повестки. (Голосующий вправе выбирать только один вариант голосования.)

Заполненные бланки голосования принимаются по адресу и в срок, указанным в уведомлении.

...После проведения общего собрания и получения бланков голосования после срока окончания приема, счетная комиссия производит обработку и подсчет голосов собственников.

...Общее собрание имеет силу (кворум (ссылка на статью)), если в нем приняли участие собственники и представители собственников, сумма голосов которых составляет более 50% от общей суммы голосов всех собственников.

Решения собственников заполненные с нарушениями признаются недействительными.

...В конце комиссией формируется протокол голосования к которому прикладываются все бланки проголосовавших участников общего собрания.

Решения, принятые голосованием на общем собрании и итоги голосования доводятся до сведения собственников дома инициатором собрания. Соответствующее уведомление размещается в общедоступном помещении, определенном решением общего собрания в срок не позднее 10 дней с момента принятия решений.

Исходя из вышеизложенного, примерно вырисовывается фронт работ, которые необходимо провести при подготовке к собранию и после голосования. Формирование уведомлений, подготовка и заполнение бланков голосования, подсчет голосов и формирование протокола голосования можно значительно упростить. Уведомления и бланки голосования можно получить на каждого собственника с уже заполненной информацией о собственнике. Также можно значительно упростить подсчет голосов, а формирование итоговых документов произойдет автоматически. Эти функции доступны в модуле "Проведение собраний" в личном кабинете на сайте ReestrDoma.ru. Модуль "Проведение собраний" разработан специально с целью облегчения процесса проведения собраний собственников.

Мы не понаслышке знаем, что такое формировать реестр собственников, проводить общее собрание, так как сами именно с этого и начинали. Именно после тех событий и зародилась идея создания единой системы помощи управляющим организациям. Подробнее о том, как мы пришли к этому, в статье - "Первое собрание или как всё начиналось". Так что если Вам предстоит провести общее собрание собственников, рекомендуем воспользоваться данным модулем.

.

И последнее, о чем стоит упомянуть в данной статье - это о месте хранения протоколов, бланков голосования и прочих документов. Адрес и место хранения документов определяются при проведении общего голосования. Поэтому, если это Ваше первое собрание, стоит не забыть вынести данный вопрос на повестку дня.

На этом всё. Если у Вас имеются вопросы по данной теме или появились вопросы касающиеся услуг составления реестра собственников и модуля Проведение собраний, Вы можете написать нам на электронную почту по адресу info@reestrdoma.ru или позвонить по телефону +7 (495) 118-33-98. Наши специалисты с радостью помогут.

Если же у Вас имеются предложения и пожелания по работе сервиса, смело высказывайте нам! Ведь именно для вас мы ежедневно стараемся улучшить наш сервис и нам очень важна обратная связь от клиентов.

Задать вопрос