Вправе ли жители дома отказаться от уборки мест общего пользования?

Автор: Вера Белоусова

0

В сегодняшней статье попробуем разобраться, смогут ли жители МКД отказаться от уборки мест общего пользования. Обычно такой вопрос поднимается жителями с целью снизить затраты на содержание общего имущества и размер соответствующей платы. В таком случае собственники квартир принимают решение самим, без привлечения УО,  делать уборку согласно собственному графику, оформив это решением ОСС.

Давайте разберемся, возможно ли такое?

6673

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу помещений в многоквартирном доме относятся земельный участок под домом, лестницы и межквартирные лестничные площадки, коридоры, фасады, чердаки и подвальные помещения. В зависимости от способа управления домом ответственность за содержание и ремонт общего имущества несут УО, ТСЖ и кооперативы. Согласно п. 10 Правил № 491, они должны проводить работы и оказывать услуги в соответствии с требованиями Правительства РФ, среди которых:

  • соблюдение безопасности МКД;
  • доступность пользования жилыми и нежилыми помещениями, в том числе для маломобильных граждан;
  • поддержание архитектурного облика многоквартирного дома;
  • соблюдение законных прав и интересов собственников жилья, а также требований законодательства РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
6675

Минимальный перечень работ, который включает уборку МОП, приведён в п. 23 ПП РФ от 03.04.2013 № 290. К нему относятся:

  • сухая и влажная уборка лестничных площадок, холлов, тамбуров, пандусов, лифтов и кабин;
  • влажная уборка оконных решёток, подоконников, почтовых ящиков, доводчиков, дверей, дверных ручек и коробок;
  • мытьё окон;
  • очистка от грязи металлических решёток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов;
  • проведение дератизации и дезинсекции.
6676

Судебная практика показывает, что жители многоквартирных домов не могут отказаться от уборки мест общего пользования. Согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10, управляющая организация должна проводить обязательные сезонные работы, а также неотложные и текущие – вне зависимости от того:

  • упоминаются ли соответствующие действия в договоре управления;
  • имеется ли особое решение ОСС о необходимости их выполнения.

Итак, подведем итог. Управляющая организация должна заниматься уборкой в местах общего пользования вне зависимости от наличия или отсутствия данной услуги в договоре с собственниками. Санитарная обработка мест общего пользования входит в состав обязательных услуг, которые прописаны в ЖК РФ, ПП РФ № 290 и Правилах № 170. Минимальный перечень работ № 290 нельзя сократить по желанию жителей дома, решению управляющей организации или общего собрания собственников – это не входит в их компетенции.

Задать вопрос