Включение отопления в многоквартирном доме. Как это работает?

Автор: Вера Белоусова

0

Каждую осень перед началом отопительного сезона жильцы многоэтажек испытывают дискомфорт, поскольку в квартирах становится прохладно. Возникают подозрения по поводу того, что коммунальщики затягивают сроки, желая сэкономить. В действительности управляющие компании не могут включать отопление по своему усмотрению – существует регламент, устанавливающий сроки и порядок этой процедуры. Еще один момент: перед запуском системы ее нужно протестировать и отремонтировать – нередко возникают протечки и воздушные пробки. Нужно время на устранение этих неполадок, чтобы не было проблем зимой.

5613

Согласно постановлению правительства № 354, а точнее пятому пункту его второй статьи, отопление в России нужно включать, если среднесуточная температура в регионе держится ниже +8 °C в течение пяти дней подряд. И наоборот – отключать его, если за окном теплее этой отметки. 

Так что все довольно просто. Если температура выше или ниже восьми градусов, власти выпускают распоряжение – и подачу отопления запускают или прекращают. Но по факту часто бывает, что отопительный сезон чиновники начинают раньше – обычно «по многочисленным просьбам граждан».

5614

Работы по включению и регулировке отопления обычно длятся несколько суток. Сначала батареи включают на социальных объектах (в детских садах, школах, больницах, поликлиниках), затем в жилых домах, потом на промышленных предприятиях. Выключают отопление в обратном порядке — сначала на промышленных предприятиях, затем в жилых домах, потом в социальных учреждениях.

В больницах, поликлиниках, школах и других объектах социальной инфраструктуры при необходимости отопление могут дать и раньше начала отопительного сезона.

ВНИМАНИЕ

Решение о включении отопления принимают органы местного самоуправления, а не УК и ТСН. Точной даты не установлено, закон требует ориентироваться по погоде. Отопительный сезон должен начаться, если в течение 5 дней среднесуточная температура держится на уровне ниже 8 градусов. При затягивании подачи тепла жильцы вправе жаловаться в организацию, обслуживающую дом, требуя решить проблему и заодно провести перерасчет. При бездействии коммунальщиков можно обращаться в Жилинспекцию, Роспотребнадзор, районную Администрацию.

Нормативная база

Отношения в сфере отопления жилых домов регулирует несколько нормативно-правовых актов:

  1. Основной закон – ФЗ № 190 от 27.06.2010 г. «О теплоснабжении».
  2. Общие правила теплоснабжения жилых домов установлены в ст. 7 гл. 3 ФЗ № 416 от 07.12.2011 г.
  3. Порядок предоставления коммунальных услуг по отоплению закреплен в Правилах, утвержденных Правительственным Постановлением № 354 от 06.05.2011 г.
  4. В САНПиН 2.1.2.1002-00 прописаны допустимые температуры в квартирах в холодный и теплый сезон. 
5615

Известно, что для жилых и нежилых помещений базовый допустимый температурный порог будет отличаться.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», ГОСТу Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 температура в квартире должна быть не менее 18-20 градусов тепла. В угловых комнатах квартир температура воздуха должна быть выше на 2 градуса (22 градуса).

Если в квартире холодно, температура батарей отопления ниже нормы, предусмотренной законодательством нужно обратиться с претензией к управляющей компании или организации, оказывающей коммунальные услуги. Ссылаться при этом можно на один из вышеуказанных нормативных документов.

 Температура в нежилом помещении регламентирована Санитарными правилами СанПиН 2.2.4.548-96. Температурные нормы в отопительный сезон в нежилых помещениях для коридоров составляют:

  • 18-20 градусов по Цельсию (минимум — 16 градусов);
  • для кладовой — от 12 до 22 градусов по Цельсию;
  • для производственных и офисных помещениях установлено требование по температуре от 16-ти до 26-ти градусов по Цельсию.
3368

Что нужно делать, когда батареи холодные?

Зачастую возникает ситуация, когда отопительный сезон уже начался, а радиаторы в квартире по-прежнему холодные. Первым делом следует поговорить с соседями.

Если у них батареи такие же холодные, а в соседнем доме тепло, значит ваша система завоздушена. Следует вызвать специалистов ЖКХ .

 Если это старые чугунные батареи, то за долгие годы эксплуатации внутри может образоваться толстый слой налета, а снаружи скопится множество слоев краски. Все это значительно ухудшает теплоотдачу и может служить причиной прохлады в квартире.

Если же у вас с оборудованием полный порядок, воздух в системе отсутствует, и у всех соседей давно тепло, следует вызвать сотрудников ЖКХ для составления акта о низкой температуре в квартире. Если представители теплоснабжающей организации отказываются составлять документ, его можно сделать самостоятельно в присутствии нескольких соседей.

Заключение

Период включения и отключения отопления полностью зависит от сложившегося температурного фона и времени года.

Решение принимается обдуманно и в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ.

Задать вопрос