Как исправить ошибку в ЕГРН?

Автор: Ольга Петинова

167

В 2017 году после объединения двух баз данных - ЕГРП(Единый государственный реестр прав) и ГКН (государственный кадастр недвижимости) появился Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН). В нем хранится информация о собственниках и объектах недвижимости. Она предоставляется в виде выписки ЕГРН.

ЕГРН  является федеральным информационным ресурсом, на данные  которого полагаются все заинтересованные лица, и должен содержать корректную и актуальную информацию. Иногда, получив такую выписку, собственники замечают в ней ошибки. Сегодня я расскажу вам, какие ошибки могут там быть и что надо делать, чтобы их исправить - то есть добиться корректной записи о своей недвижимости в ЕГРН.

Ошибки бывают двух видов: технические и реестровые.

  • техническая ошибка - это опечатка, описка, ошибка в персональных данных. Может быть неверно прописаны фамилия, имя или отчество. Может быть допущена ошибка в номере паспорта или правоустанавливающего документа. Или указаны неверные данные в описании технических характеристик объекта недвижимости. Такие ошибки приводят к несоответствию данных по объекту с фактическими. Самые распространенные технические ошибки встречаются в части адреса объекта, площади земельного участка или объекта капитального строительства, ошибочно может быть указан год завершения строительства или этажность объекта. 
  • реестровая - это ошибка в техническом или межевом плане, в карте территории или акте обследования. Возникают такие ошибки чаще всего из-за человеческого фактора. Либо тот, кто проводил кадастровые работы, допускают неточность во внесении данных, либо в других документах, которые предоставляют дополнительно для оформления объекта недвижимости, тоже изначально была ошибка и она попала, соответственно, в ЕГРН.

Все эти ошибки необходимо исправить, и сделать нужно это самому собственнику по заявлению. Во-первых, нужно разобраться, где и на каком этапе была допущена ошибка, так как это поможет определить, техническая она или кадастровая, поскольку исправляются они по разному сценарию. И если техническую ошибку можно исправить по заявлению, то реестровую ошибку исправить гораздо сложнее, так как её нужно вначале найти иисправить в документах, в которых она была допущена, а только потом обратиться в Росреестр за ее исправлением. В отдельных случаях проведения комплексных кадастровых работ или самостоятельного выявления органом регистрации реестровой ошибки возможно её исправление без участия правообладателя.

Заявление об исправлении технической ошибки можно подать:

  • в офисах МФЦ
  • письмом в орган регистрации прав собственности
  • в личном кабинете на сайте Росреестра

К заявлению необходимо приложить документы, содержащие правильные сведения и подтверждающие ошибку, например, технический паспорт с верными сведениями. В течение трёх рабочих дней с момента получения заявления сотрудники исправят техническую ошибку, обязательно уведомив подателя заявления об устранении ошибки. Плата за исправление технической ошибки не берётся.

Вместе с тем в исправлении технической ошибки регистрирующий орган может отказать, если её исправление влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, либо может повлечь причинение вреда или нарушение законных интересов правообладателей или других лиц, которые полагались на сведения ЕГРН. В этих случаях техническая ошибка исправляется на основании решения суда. 

Порядок исправления кадастровой ошибки:

- в Росреестр предоставляются документы, подтверждающие наличие такой ошибки и содержащие корректные сведения для её устранения, или решение суда

-делается обращение к кадастровому инженеру, который готовил документы (межевой или технический план, акт обследования). Он обоснует наличие ошибки и предоставит верные данные об объекте недвижимости.

-подаётся заявление в Росреестр с предоставлением исправленных документов.

Специалисты в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления исправят кадастровую ошибку и уведомят собственника. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Взимание платы за исправление реестровой ошибки законом также не предусмотрено. 

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической или реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

                                                                           

Задать вопрос