Сараи и гаражи на придомовой территории МКД.

Автор: Вера Белоусова

0

Во дворах некоторых многоквартирных домов до сих пор стоят сараи и хозяйственные постройки, которыми пользуются жители. При этом не всегда статус таких объектов определён: часто никаких документов на них нет.

5728

Согласно Постановлению Правительства №491 от 13 августа 2006 г., к придомовой территории отнесены любые расположенные на ней объекты, созданные в целях обслуживания, эксплуатации или благоустройства дома. К числу таких объектов может быть отнесен и сарай, которым пользуются все или некоторые жильцы дома.

Чтобы права на такую постройку были официально подтверждены, его нужно учесть при формировании участка наряду с другими объектами благоустройства – детскими площадками, сушилками для белья и т.п.

5729

Оформить сарай, находящийся во дворе дома, в частную собственность кого-либо из жильцов практически невозможно. Для этого ГК РФ N 51-ФЗ от 30.11.1994 дает лишь одну возможность – признание права на самовольную постройку. Но самовольная постройка по ч.3 ст. 222 ГК может быть закреплена только за собственником земли, на которой она находится. Поэтому на земле, принадлежащей всем собственникам квартир в доме, не может стоять здание, находящееся в частной собственности.

Кому принадлежит недвижимое имущество на придомовой территории МКД?

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к жилищному законодательству.

5730

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД.

Исходя из прямого толкования этих норм получается, что на придомовой территории могут быть размещены зоны отдыха с озеленением, парковки для жильцов дома, детские и спортивные площадки, а также котельные, трансформаторные подстанции, контейнерные площадки для мусора, хозяйственная зона с сушками для белья и т.п.

Все эти объекты связаны с обслуживанием многоквартирного дома и принадлежат всем жителям. Земельный участок в этом случае используется по назначению. Если же на этом участке расположены хозпостройки, которые фактически используются индивидуально отдельными гражданами, то они не обслуживают МКД. И земельный участок используется не по назначению.

Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

5731

Бывают случаи, когда такого плана постройки мешают проезду или проходу к дому, или не обеспечивают подъезд спецтехники-пожарных машин, скорой помощи. В таком случае такие объекты, скорее всего, будут подлежать сносу.

Снос самовольно построенных на придомовой территории гаражей может быть осуществлен только на основании решения суда. Предъявить в суд иск о сносе самовольной постройки может любой собственник помещений данного многоквартирного дома.

Задать вопрос