Как “привязать” кадастровые номера помещений в доме в ГИС ЖКХ?

Автор: Мила Королёва

0

Для начала предлагаю разобраться не как, а зачем добавлять в ГИС ЖКХ кадастровые номера.

Например, если Вы используете ГИС ЖКХ для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочной форме, перед размещением сообщения о проведении собрания собственников важно проверить правильность и полноту заполнения размещенной информации о помещениях.

При подсчете кворума в ГИС ЖКХ учитываются только те помещения, по которым размещена информация из Росреестра о площади и указан кадастровый номер помещения, по которому можно установить информацию о правообладателе.

Поставщики информации несут ответственность за полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в ГИС ЖКХ (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», п. 18 Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, доступа к системе и к информации, размещенной в ней, утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 28.12.2015 № 589/944/пр).

Раньше, до 01.07.2017, размещение информации в системе ГИС ЖКХ было обязательным только государственным властям и управляющим организациям с лицензированной деятельностью. Остальные компании могли использовать переходный период. Сейчас же предоставлять информацию обязали все организации, осуществляющие деятельность в сфере ЖКХ.

Если организация не зарегистрировалась в системе и не предоставляет полную и достоверную информацию, она может получить административное наказание по статье 13.19.2 КоАП РФ.

Если имело место быть заключение договора управления, обязательства по размещению сведений в ГИС ЖКХ ложится на управляющую организацию. Если мы говорим о ТСЖ или кооперативе, самостоятельно размещающих данные, они могут размещать информацию по таким домам, на которые у них имеется устав. А если размещение происходит от лица управляющей компании, для добавления информации необходимо наличие действующего договора управления на эти дома.

Также поставщик информации должен заполнять данные об объектах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, водоотведения, которые используются для предоставления коммунальных услуг и поставок ресурсов в МКД.

Инструкция по размещению кадастрового номера. 

Для начала необходима регистрация в системе ГИС ЖКХ, после нужно убедиться, что Вам, присвоена роль Уполномоченного специалиста, так как размещение информации по данным о многоквартирном доме доступно только лицу с присвоенной ролью Уполномоченного специалиста организации. В ГИС ЖКХ доступно совмещение пользователем ролей администратора организации и уполномоченного специалиста организации.

Права доступа сотрудникам можно назначить в разделе: «Администрирование» –> «Сотрудники» –> распределить роли «Уполномоченных специалистов организации» для имеющихся сотрудников и установить соответствующий набор прав –> в выпадающем списке, справа от фамилии сотрудника, выбрать пункт «Предоставить права доступа представителю организации».

Если необходимо предоставить права доступа к разделу «Аналитика и отчеты» –> пункт «Предоставить права доступа представителю организации к отчетам».

Для размещения информации об МКД, нужно действовать от общего к частному: как будто мы указываем адрес курьеру или гостю. Сначала указываем информацию о самом МКД, далее данные о подъездах и после указываем данные о помещениях. 

Путь таков: Объекты управления –> объекты жилищного фонда –> добавить дом –> ввести данные адреса. После откроется страница добавления дома, на ней нужно заполнить все обязательные к заполнению данные, они отмечены звездочкой, часть полей заполняется автоматически. 

Строка "кадастровый номер" является обязательной к заполнению. В эту строку необходимо внести кадастровый номер, указанный в Государственном Кадастре недвижимости. Если кадастровый номер отсутствует, можно проставить галочку в соответствующем чек-боксе. Нужно понимать, что чекбокс об отсутствии кадастрового номера - только временная мера, в дальнейшем обязательно нужно довнести кадастровый номер, это необходимо для связи помещений в ГИС ЖКХ с Росреестром и Государственным Кадастров Недвижимости.

Если Вас нет кадастрового номера, и его не добавил Росреестр на сайт ГИС ЖКХ, Вы всегда можете заказать у нас реестр собственников, который в обязательном порядке будет содержать номера помещений, их площади, кадастровые номера и информацию о правоустанавливающих документах.

После заполнения и проверки правильности всех полей, нужно нажать кнопку "Разместить информацию". 

После заполняется информация о подъездах, а далее о помещениях. Информация о помещениях заполняется по тому же принципу, что и обо всём доме - обязательные поля отмечены звездочками, в том числе и кадастровый номер, при его отсутствии, как и в случае с целым домом, достаточно проставить галочку в чек-боксе.  Нужно казать характеристику помещения: отдельная квартира, квартира коммунального заселения или общежитие, общую площадь жилого и нежилого помещения в квадратных метрах. Если информации о жилой площади нет, нужно установить отметку об этом. 

Изменение кадастрового номера.

Предположим, Вы не знали кадастрового номера и заказали у нас реестр собственников, а мы предоставили Вам данные, как их теперь поменять в ГИС ЖКХ?

Для изменения кадастрового номера в ГИС ЖКХ нужно зайти в меню «Операции» –> выбрать пункт «Изменить связь ОЖФ с информацией из Росреестра».  Или же, около строки «Кадастровый номер» нажать кнопку «Изменить» –> ««Выбор объекта из Государственного кадастра недвижимости» выберите нужную запись и нажмите на кнопку «Выбрать». Карточка объекта жилищного фонда обновится в соответствии с данными из выбранной записи (поля с обновленными значениями будут отмечены пиктограммой "серый кружок с восклицательным знаком"). 

Если объект, не зарегистрирован в ЕГРН или кадастровый номер указан ошибочно, для удаления в, открывшейся форме, нужно выбрать «Сведения об объекте недвижимости не найдены в Росреестре».

Бывает, что данные Росреестра, в системе отличаются от фактических, в этом случае необходимо обращение непосредственно в ЕГРН, для  устранения несоответствий.

Задать вопрос