Изменения правил противопожарного режима, касающиеся собственников МКД и земельных участков

Автор: Мила Королёва

0

В России скоро начнёт действовать новая версия противопожарных норм, в неё входят изменения, касающиеся исправления опечаток, разночтений, а так же добавление новых пунктов.

С 1 марта 2023 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885, изменяющее правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее — Правила). Основная часть изменений начнет действовать с 1 марта 2023 года, за исключением пункта 29 изменений, который вступит в силу 1 марта 2024 года.

Обновление в инструкции пожарной безопасности

Очень часто бывает, что на одной территории (предприятии, складах) находится скопление однотипных зданий, зачастую даже с одинаковыми номерами, под литерой или дробями. Ранее для каждого такого здания необходимо было прописывать отдельную инструкцию, что увеличивало объём документации и время на разбор огромного количества отчётов и бумаг, как со стороны ответственных за противопожарную безопасность, так и со стороны проверяющих органов, которые в свою очередь должны были тщательно изучать инструкции на предмет нарушений. 

Новые правила сделают порядок разработки инструкций о мерах пожарной безопасности значительно проще. Можно будет создавать только одну инструкцию на несколько зданий, при условии, что у них одинаковые назначение и категории (к примеру, склад готовой продукции имеет функциональное назначение Ф5.2, и категорию пожарной и взрывопожарной опасности — В3). 

В само содержание инструкции так же вносятся изменения, после вступления в силу нового документа, в инструкции необходимо будет указывать список должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность в качестве дежурных. Дежурный персонал на объекте, при его, персонала, наличии, определяется большинством нормативной документации, как персонал, находящийся на объекте на дежурстве в смене и обладающий допуском и полномочиями к переключению или отключению оборудования. Данный пункт инструкции позволит разграничивать ответственность и обязанности в случае возникновения пожара.

Но, это правило не распространяется на следующие объекты:

  • жилые многоквартирные и частные дома;
  • садовые участки;
  • хозяйственные постройки;
  • гаражи на садовых участках;
  • участки для ИЖС и ведения подсобного хозяйства.

Общий раздел, то что непосредственно касается жильцов МКД, п.16

Если предыдущие изменения затрагивали скорее руководство, то ниже мы обсудим нововведения, касающиеся каждого из собственников. 
В пункте 16 новых правил подпункте "Г" внесено уточнение о запрете установки решеток на окнах подвалов. Новая редакция позволит трактовать указания однозначно: решетки запрещено устанавливать только на окнах подвалов и на приямках у окон подвалов, ранее же, этот подпункт трактовался двояко.

Подпункт "К" пункта 16 затрагивает вопрос хранения вещей под лестничными маршами и площадками, с марта 2023 года хранить там запрещается только вещи, мебель, оборудование и другие предметы, изготовленные из горючих материалов. Если негорючесть материалов не очевидна, её необходимо будет доказать соответствующими документами — паспортами, сертификатами и прочей специальной документацией. Следовательно, теперь можно будет хранить в подъезде детские коляски и велосипеды.

Согласно пункту "Б" изменений, после вступления документа в силу, на чердаках, в технических, подвальных, подземных и цокольных этажах, подпольях, вентиляционных камерах и других технических помещениях будет разрешено организовывать организовать мастерские и хранилища, при условии, что это разрешено если нормативными документами. Текущая же редакция носит категорический запрет. Изменение частично смягчает требование и помогает ответственным лицам правильно организовать рабочее пространство, ведь очень часто на объектах бывает так, что хранить, например, расходные материалы или сложить инструменты и инвентарь негде.

Обеспечение пожарной безопасности на территориях населенных пунктов и в зданиях для проживания людей

Один из абзацев пункта 71 отведён порядку обеспечения беспрепятственного проезда подразделений пожарной охраны через въезды, оборудованные воротами, шлагбаумами или ограждениями. В новой редакции документа, необходимо обеспечение выполнения одного из вариантов:

  • круглосуточное дежурство дежурного персонала в месте их установки;
  • оборудовать аудио- или видеосвязью с диспетчерским пунктом;
  • обеспечить их открывание по сигналу срабатывания пожарной сигнализации.

Эвакуационные меры

Теперь не реже 1 раза в 5 лет необходимо проводить испытания только пожарных металлических лестниц, которые используются для эвакуации людей из зданий во время пожара.

На нижеприведенном списке помещений должно быть обеспечено свободное открывание дверей изнутри в рамках пожарной безопасности:

  • коридоры;
  • холлы;
  • фойе;
  • вестибюли;
  • лестничные клетки;
  • залы.

Сжигание сухих веток и травы

В приложение №4 внесено уточнение по расстоянию, при сжигании сухой растительности: При сжигании сухой травы, веток, листвы и иной горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках, необходимо соблюдать расстояние не менее 15 метров от других построек.

Задать вопрос