Как провести общее собрание собственников в ГИС ЖКХ

Автор: Мария Букреева

0

Давайте для начала выясним зачем нужно проводить собрания собственников многоквартирного дома.

Согласно ч. 1 ст. 45 ЖК РФ, собственники помещений в мкд должны ежегодно проводить годовое ОСС. Собрание должно проходить каждый год в период с 1 апреля по 30 июня, если другой срок не установлен договором с ук или не выбран на предыдущем собрания. Владельцы помещений в доме в порядке, установленном законодательством, должны ежегодно, проводить годовое собрание. При этом в НПА нет норм, которые бы предусматривали какую-либо ответственность собственников за то, что они не выполняют требование ч. 1 ст. 45 ЖК РФ. На практике из-за того, что ответственности за не проведение собрания нет, проводятся внеочередные ОСС, вызванные насущной проблемой.

Как же можно проводить собрания?

Сейчас есть удобный сервис для проведения ОСС – это ГИС ЖКХ.

Голосование с применением системы ГИС ЖКХ – это размещение и хранение сообщений о проведении ОСС, их решений и итогов в системе. Для проведения ОСС в ГИС ЖКХ назначается Администратор ОСС (он обычно является инициатором собрания), функция которого – организация собрания (п. 3.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Порядок проведения ОСС с использованием ГИС ЖКХ утверждён ст. 47.1 ЖК РФ. Все решения, которые были приняты на таком собрании действительны и принимаются государственной жилищной инспекцией.

Инициатором и администратором собрания может быть любой собственник жилого/ нежилого помещения или организация, которая управляет МКД. Чтобы получить статус администратора собственнику (организации) необходимо через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ подать заявку на получение функции администратора в разделе «Функции в системе», а также обратиться в государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении функции администратора.

Администратор ОСС:

  • заводит в системе сообщение и уведомление о предстоящем собрании;
  • разрабатывает бланк голосования;
  • заносит итоги голосования в систему.
Личный кабинет ГЖИ. Вкладка "Голосование по дому"
Указав адрес, нажать кнопку "Добавить", чтобы создать собрание
Указать данные по собранию и личные данные администратора
В повестке будут сформированы документы
В пункте, которые указан выше на скриншоте с восклицательным знаком нужно еще раз указать, кто будет администратором и внести все данные
При необходимости можно добавить текстовый документ и после разместить собрание, нажав на кнопку "Разместить"
Появится окно. Если в нем процент суммарной площади менее 50%, собрание провести не получится. Нужно будет создать обращение ГЖИ, нажав на кнопку "Создать обращение"
После создания обращения, управляющая компания должна внести данные по квартирам в систему, чтобы возможно было провести голосование через ГИС ЖКХ

Особенностью проведения первого собрания жителей в ГИС ЖКХ является то, что его инициатор наделяется полномочиями администратора ОСС. Администратор за 10 дней до проведения первого собрания размещает в ГИС ЖКХ соответствующую информацию и уведомляет собственников. В случае нежелания жителей многоквартирного дома проводить заочное голосование, они вправе направить письменный отказ от проведения такого собрания не позднее чем за пять рабочих дней. В случае отказа 50% собственников жилых помещений, собрание не может быть проведено.

ГИС ЖКХ как форма проведения ОСС используется для:

  • уведомления о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
  • сообщения решений, принятых ОСС в многоквартирном доме и результатов голосования;
  • хранения протоколов общих собраний собственников помещений;
  • голосования по вопросам повестки дня.

Не позднее чем за 14 календарных дней до начала собрания администратору ОСС должно быть передано сообщение о проведении собрания (ч. 3 ст. 47.1 ЖК РФ).

В сообщении должны быть указаны (ч. 4 ст. 47.1 ЖК РФ):

  • сведения об инициаторе собрания
  • форма проведения собрания – заочное голосование
  • дата окончания приёма решений собственников по вопросам, поставленным на голосование
  • место и адрес, по которому будут приниматься решения
  • повестка дня
  • порядок ознакомления с информацией и материалами, подготовленными к данному собранию, место и адрес, где с ними можно ознакомиться
  • сведения об администраторе общего собрания (наименование или фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес, контактный номер, официальный сайт; ФИО, паспортные данные, место постоянного проживания, контактный номер, адрес электронной почты (для физического лица)
  • место и (или) фактический адрес администратора ОСС
  • дата и время начала и окончания проведения голосования с использованием системы
  • порядок приёма администратором ОСС решений собственников помещений в МКД

Администратор, отвечающий за функционирование системы, должен разместить информацию о проведении заочного голосования в системе не позднее чем за 10 календарных дней до даты и времени начала проведения такого собрания (ч. 5 ст. 47.1 ЖК РФ).

В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении ОСС каждому собственнику помещения посредством системы. Продолжительность голосования составляет от 3 до 5 календарных дней (ч. 8 ст. 47.1 ЖК РФ).

Голосование можно провести в двух вариантах:

  • голосование с помощью системы;
  • передача администратору письменного решения до даты и времени, указанных в сообщении о проведении собрания. Такие решения администратор затем заносит в систему.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в МКД с использованием системы проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

В течение одного часа после окончания собрания решения автоматически формируются в протокол и размещаются в системе (ч. 11 ст. 47.1 ЖК РФ).

Протоколы общих собраний собственников помещений, сформированные с использованием системы и электронные образы решений собственников по вопросам повестки, переданные администратору ОСС, хранятся в системе (ч. 12 ст. 47.1 ЖК РФ).

Голосование собственников возможно и с помощью мобильного приложения ГИС ЖКХ, которое доступно бесплатно на App Store и Google Play.

Важно! Необходимо иметь учетную запись на сайте Госуслуг. 

Задать вопрос