Установка счетчика отопления в многоквартирном доме

Автор: Мария Букреева

0

Для каждого жителя в многоквартирном доме в зимнее время наступает самая нелюбимая пора – это оплата отопления. Счета, к сожалению, с каждым годом растут. Как можно сэкономить на этой услуге? Установить счетчик на отопление. Как это сделать, разберем в статье.

ВАЖНО! Тепловые счетчики можно поставить не везде.

Есть дома, где технически невозможно установить счетчики. Как правило, это старые здания, в которых обустроена полностью централизованная система коммуникаций. В зданиях, которые были построены двадцать-тридцать лет назад, счетчик нужно будет ставить на каждый стояк. Установить один прибор учета возможно только в случае горизонтальной поквартирной разводки труб, если в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы в квартире.

Конечно, в техническом плане, установка счетчиков тепла возможна при любой разводке. Только в таком случае при вертикальном типе владельцу двухкомнатной квартиры, нужно установить минимум 3 прибора. А такой вариант получается совсем невыгодным как с финансовой стороны, в том числе и за счет медленной окупаемости, так и с административной – вряд ли легко и просто получится ввести приборы в эксплуатацию.

Обратите внимание, ответы на все вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и обслуживанием приборов учета, можно найти в Федеральном Законе № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как установить счетчик?

Чтобы поставить в квартире счетчик учета тепловой энергии к отопительному сезону, нужно начинать действовать заранее. Весь процесс может занять два-три месяца или даже больше — потому лучше начинать действовать заблаговременно, чтобы успеть до начала отопительного сезона.

Порядок действий следующий:

  • Обращаетесь в УК/ТСЖ/ЖЭК, где вам выдают техусловия для подключения индивидуального прибора учета тепловой энергии. Это один листок, в котором указаны параметры сети в вашем доме: температура, давление.
  • Покупаете счетчик тепла. Покупать его надо сертифицированный, в легальной кампании. У вас должен быть товарный и кассовый чек, инструкция по эксплуатации, сертификат качества, в котором должна быть проставлена дата проведения госповерки, также должны быть данные о том, кто поверку проводил (название организации).
  • Далее находите проектную организацию, которая имеет лицензию на данный вид услуг. Они на основании техусловий и имеющегося счетчика готовят проект.
  • С проектом на руках ищите организацию, которая вас установит прибор учета тепла. Она тоже должна иметь лицензию на проведение данного вида работ. Они должны согласовать время проведения работ с УК/ТСЖ (можете проконтролировать данный вопрос). Намного проще, если ваши работы придутся на период, когда в системе отопления теплоноситель спущен — меньше проблем и меньше денег потребуется.

Сама установка счетчика дело недолгое и несложное. Занимает не более 2 часов. Но вам придется предварительно подготовить место проведения работ: убрать все лишнее, все что может гореть — будут использовать сварку.

После установки со всеми документами обращаетесь в УК/ТСЖ по поводу принятия счетчика. В оговоренное время приходит их представитель, ставит пломбу, подписывает акт ввода в эксплуатацию, один экземпляр которого остается у вас. После этого вам надо заключить договор на оплату, после чего считается, что платите вы за тепло по счетчику.

Выгодно ли устанавливать индивидуальные приборы учета тепла

Монтаж счетчика теплоснабжения может иметь как преимущества, так и недостатки. Иногда его устанавливать не имеет смысла:

  • если теплотрасса проложена в дом по старому плану с наличием элеватора;
  • квартира расположена на первом (последнем) этаже, на углу – это снижает температурный уровень ресурса;
  • оконные рамы, двери имеют большие щели, балкон не застеклен, что способствует утечке тепла;
  • воздух в подъезде свободно циркулирует.

Приборы учета тепловой энергии домового использования подразделяются на несколько видов:

  • Механические;
  • Электромагнитные;
  • Ультразвуковые;
  • Вихpeвыe приборы.

Покупая счетчик на отопление в квартиру, обратите внимание на то, чтобы был сертификат качества, в котором указаны данные о его поверке. Должна стоять дата и наименование организации, которая поверку проводила.

Согласно законодательству РФ, теплосчетчики в квартире обязаны установить все граждане, пользующиеся коммунальными услугами. При наличии технической возможности, это касается и теплосчетчиков. Проведя монтаж измерителя расхода теплоресурса, владелец платит за реально израсходованную теплоэнергию в текущем месяце и общедомовые расходы, которые начисляются с учетом жилплощади каждой квартиры.

Задать вопрос