Продление лицензии управляющей организации

Автор: Александр Ромащенко

1 145

Государственная услуга, известная как "Продление срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"

ч. 4 ст. 192 ЖК РФ: Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она предоставлена. Срок действия лицензии продлевается по истечении пяти лет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Лицензия не подлежит передаче третьим лицам.

Для управляющих компаний, чья деятельность лицензируется, и у которых срок действия лицензии подходит к концу, этот вопрос очень актуален. Дополнительная проблема заключается еще и в том, что процедура продления лицензии существовала не всегда, раньше такие лицензии выдавались бессрочно.

Вместе с тем, в 2018 году вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 485-ФЗ, в соответствии с которым продление лицензии нужно производить раз в пять лет. Кроме того, все лицензии выданные до 2018 года действуют до 11 января 2023 года.

Кто уполномочен на выдачу и продление лицензий?

ч. 3 ст. 192 ЖК РФ: Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля.

На фото: здание, где располагается государственная жилищная инспекция Воронежской области

2602

Какой порядок и сроки продления лицензии?

Срок выполнения услуги - 30 календарных дней.

Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано: 3 рабочих дня.

Какие документы нужно предоставить?

  1. Заявление о продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. (можно скачать образец)

2. Документ, подтверждающий полномочия представителя.

Когда нужно обращаться за продлением лицензии?

п. 17 ПП РФ от 28 октября 2014 г. № 1110. Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии.

Основания для отказа:

  1. Несоблюдение срока подачи заявления о продлении срока действия лицензии
  2. Установленное в ходе проверки несоответствие заявителя лицензионным требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 6.1 части 1 статьи 193 ЖК РФ
  3. Наличие грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований, предусмотренных подпунктами "в" - "д" пункта 4(1) Положения о лицензировании, и неисполненных предписаний об устранении грубых нарушений лицензионных требований, срок исполнения которых истек на дату проведения проверки соответствия заявителя лицензионным требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 6.1 части 1 статьи 193 ЖК РФ

На что обратить внимание

2608

Как указано, одним из оснований для отказа в продлении лицензии является несоблюдение лицензионных требований, среди которых - размещение информации, установленной ч. 10.1 статьи 161 ЖК РФ. То есть - полное и качественное раскрытие информации на ГИС ЖКХ.

Рекомендация

С учетом того, что продление лицензии это нововведение в законодательстве, и у тысяч управляющих компаний, получивших лицензию до 2018 года появится необходимость обращаться за продлением лицензии, у контролирующего органа будет очень мало времени, чтобы обработать такое большое количество заявок. И времени на исправление выявленных ошибок и недочетов может просто не хватить. Поэтому советуем Вам начать подготовку к продлении лицензии заблаговременно, особенно в части заполнения системы ГИС ЖКХ.

Задать вопрос