Кто может стать владельцем специального счета на капремонт? Как сменить владельца?

Автор: Александр Ромащенко

1 445

Создание специального счета для сбора обязательных платежей для проведения капитального ремонта жестко регламентируется. Нам нужно обратиться к статье 175 Жилищного кодекса РФ.

Список тех, кто может стать владельцем (исчерпывающий):

  • ТСЖ, осуществляющее управление МКД и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах
  • осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив
  • управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления
  • региональный оператор (региональный Фонд капитального ремонта)

Как мы видим из данного списка, перечень не такой и большой. Что известно однозначно: 1) владельцем спец.счета не может быть физическое лицо (один из жителей) 2) не может быть сторонняя управляющая организация или ТСЖ. Владельцем спец. счета может стать только та организация, которая управляет многоквартирным домом (ТСЖ, ЖК или УК) 3) не может стать любая посторонняя организация.

Кого выбрать владельцем спец.счета и какая принципиальная разница?

По большому счеты, принципиальной разницы нет. Владелец спец.счета оформляется как номинальный, он не распоряжается деньгами самостоятельно. Неважно, владеет специальным счетом региональный оператор или ТСЖ, воспользоваться деньгами по собственному усмотрению не получится - такой платеж не проведет банк в котором открыт специальный счет. Средства собранные на специальном счете могут быть потрачены исключительно на капитальный ремонт (список видов ремонтных ограничен) и только по положительному решению общего собрания собственников многоквартирного дома.

Какие обязанности у владельца специального счета?

Законом предусмотрены и некоторые обязательства для владельца:

  • Владелец обязан осуществить процесс открытия банковского счета.
  • Владелец обязан предоставлять точные сведения о сумме зачислений, а также всех финансовых операциях, которые были совершены в отношении данного счета на основании запроса собственников помещений.
  • Владелец счета обязуется в срок не более пяти рабочих дней предоставить в государственный орган по жилищному надзору уведомление о факте выбора на общем собрании способа создания фонда. При этом обязательным является предоставление протокола и справок из банка.
  • Владелец обязан регулярно предоставлять в ГЖИ данные о поступлениях, а также сумме остатка.
2916

Как сменить владельца специального счета?

Как мы уже выяснили выше, владельцем спец. счета может стать только региональный оператор (региональный фонд капитального ремонта) или организация, управляющая многоквартирным домом. Бывают ситуации, когда, например, управление домом переходит от одной организации к другой. Или собственники принимают решение сменить владельца, например, с рег. оператора на свое ТСЖ. Процедура смены владельца такая же как и при создании специального счета. Необходимо провести общее собрание собственников, на котором утвердить нового владельца и другие значимые вопросы.

Полезные ссылки:

С чего начать?

Во всех перечисленных вопросах не обойтись без проведения общего собрания собственников, для которого обязательно нужен реестр собственников помещений. Прочитать о нем и заказать такой реестр можно здесь.

Задать вопрос