Отчет об управлении МКД в ГИС ЖКХ

Автор: Вера Белоусова

0

Ежегодно, в течение I квартала текущего года необходимо раскрыть в ГИС ЖКХ информацию о выполнении обязательств по договору управления за предыдущий год, в котором управляющая организация (или ТСЖ) осуществляла деятельность по управлению МКД.

6706

Какую информацию должен содержать отчет?

Для управляющих организаций:

  • отчёт о выполнении договора управления  МКД;
  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчётность;
  • сумма доходов, полученных за оказание услуг по управлению всеми МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов) за отчётный период;
  • сумма расходов, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов).

Для ТСЖ/ЖСК:

  • годовой отчёт о деятельности правления ТСЖ/ЖСК;
  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчётность, в том числе:

-информация об отчёте о целевом использовании средств;

-смета доходов и расходов;

 -отчёт о выполнении сметы доходов и расходов.

6708

В какие сроки публикуется?

Годовую бухгалтерскую отчётность управляющим организациям нужно будет размещать в ГИС ЖКХ ежегодно, в течение первого квартала текущего года за предыдущий год (то есть до 1 апреля года, следующим за отчетным), в котором управляющая организация управляла многоквартирным домом.

Кроме этого, управляющим организациям и ТСЖ необходимо сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность за квартал. Это нужно делать ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

6707

Какие наказания за нарушение?

Размещение сведений контролируют органы государственного жилищного надзора и прокуратура.

При нарушении требований к размещению информации в ГИС ЖКХ – не размещении или неполном размещении информации, предусмотренной разд. 10 приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2014 № 74/114/пр, орган ГЖН может выдать управляющей организации предупреждение или привлечь к административной ответственности по статье 13.19.2 КоАП РФ.

Размер штрафа составляет от 5000 до 10 000 рублей, а за повторное нарушение – от 15 000 до 20 000 рублей.

К ответственности привлекаются должностные лица управляющих организаций.

Кроме того, государственный жилищный надзор может обратить внимание на публикацию таких отчетов при рассмотрении вопроса об очередном продлении лицензии.

Задать вопрос