Наледи и сосульки в МКД. Чья это проблема?

Автор: Ольга Петинова

217

Мы живем в таком климате, когда приход зимы для всех- полная неожиданность. Снег может нас обрадовать и в ноябре, и в апреле. Иногда снежный покров достигает человеческого роста, иногда пол-зимы под ногами голый асфальт. И это повторяется из года в год. Но всё же зима для нас- это праздник, это Новогодние ёлки, детские каникулы, горки и сосульки.

Это, конечно, красота, но и опасность, так как при падении сосульки могут убить даже взрослого человека, и к тому же они несут большую нагрузку на конструкции дома. Для "хрущёвок" и "сталинок" это опасно вдвойне, сами понимаете, сколько лет этим домам. И выход на такие балконы грозит даже его обрушением под тяжестью льда. Кстати, на застеклённых балконах сосульки и наледь образуются гораздо быстрее, что тоже не особо радует.

Итак, наледь и сосульки несут две опасности : угрозу падения и нагрузку на несущую плиту.

Сегодня поговорим о том, кто и как должен следить за наледью на крышах и балконах, и на ком лежит ответственность за нанесение вреда здоровью от их падения. Многие сейчас подумают: " А что тут говорить- это же управляющая компания обязана всё счищать, сбивать и отвечать за безопасность своих жильцов. И в случае падения сосулек так же должна возмещать ущерб, нанесённый здоровью пострадавшего". К сожалению, всё не так просто. Согласно Жилищному Кодексу РФ( ст. 161.1) очистка крыш МКД от снега и сосулек- обязанность Управляющей Компании-ведь она должна создавать благоприятные и безопасные условия в отношении к общедомовому имуществу.

А вот балконы к этой категории не относятся (ст.290 ГК РФ). Поэтому ответственность за очистку балконов от снега , наледи и сосулек жильцы несут сами. Согласитесь, если небольшие налипания можно счистить самостоятельно лопаткой, скребком или совком, то огромные глыбы не в состоянии убрать обычный жилец, особенно не обладающий навыками альпиниста. В таком случае необходимо обратиться за помощью. Но прежде всего, если вы самостоятельно не решите проблему, необходимо на улице сделать ограждение опасной зоны под балконами, чтобы ограничить подход под опасное место.

Не забывайте, если сосулька упадёт с вашего балкона, а УК докажет, что не с крыши, то нести ответственность будете вы сами. Кто же сможет помочь вам в этой ситуации? Как ни странно, сама управляющая компания. Конечно, она вам будет показывать сто документов, ссылаясь на то, что балкон- не общедомовое имущество, иногда вполне справедливо обвиняя вас в том, что балкон вы застеклили самовольно, но не надо сразу опускать руки.

В постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», пункт 4.6.1.23. прямо сказано, что убирать сосульки с балконов должны рабочие УК или нанятые ей подрядчики. Может быть, вам придётся заплатить за эту работу нанятым людям, будьте к этому готовы. Однако, попытаться сделать всё через Управляющую Компанию можно, и даже нужно!

Прежде всего нужно написать собственноручно заявление в 2-х экземплярах с описанием проблемы и просьбой почистить балкон от опасной наледи и сосулек, потом отнести заявление в УК , убедиться, что его приняли, занесли в журнал, заверили -т.е. написали дату, время приёма, ФИО принявшего заявление и поставили печать. Если в течение двух дней сосульки не убрали, обращайтесь в контролирующие органы.

Бывает ситуация, когда с вашего балкона падает сосулька на припаркованную под ним машину. Если знаете телефон владельца- сразу звоните. Так же вызывайте участкового. Предъявите ваше заявление, которое писали в УК и убедитесь, что он зафиксировал факт обращения. Это снимет с вас ответственность за нанесенный ущерб.

При падении сосульки на человека вызывайте полицию и скорую помощь. Остальные действия аналогичны.

Не игнорируйте обращение в УК с заявлением о просьбе уборки сосулек. Вы уже сами поняли, что отсутствие такового может привести к суду с управляющей компанией- и есть вероятность, что он примет решение об уплате всех ущербов пополам с вами или весь долг взвалит на вас, как владельца балкона. Особо может усугубить положение, если вы незаконно остеклили его и установили козырек.

Итак, запомним:

-счищать снег и наледь с крыш должна УК

-за опасность падения сосулек с балкона несет ответственность хозяин

-обязательно принимаем меры к устранению наледи. При невозможности самим это сделать, обращаемся в УК письменно и сохраняем заверенную копию заявления

-ограждаем место под своим балконом

-в случае падения сосулек на машину или человека вызываем представителя органов и медпомощь . Предъявляем своё заявление, которое писали в УК.

В любом случае с приходом морозов и последующей оттепели проявляйте бдительность и внимание к людям. Лишний раз убедитесь, что нет опасности хождения под домом, нет нависающей угрозы с крыши и балконов. И в случае обнаружения опасных сосулек и наледи не поленитесь обратиться в управляющую компанию. Возможно, это спасет чью-то жизнь.

Задать вопрос