Как перевести квартиру на первом этаже из жилого помещения в нежилое и сделать отдельный вход.

Автор: Мария Букреева

219

Каждый день мы видим магазины на первых этажах наших многоквартирных домов. Иногда возникает вопрос насколько законно они там находятся и что нужно, чтобы переделать квартиру, например, в магазин. Давайте разберемся.

2719

В России в 2019 году ужесточили правила перевода квартир в нежилые помещения, в которых обычно открываются различные магазины, салоны красоты, стоматологии, офисы и т.п. Это регламентируется законом 116-ФЗ, который уже прозвали «законом о нежелательных соседях». Он регулирует основные правила перевода жилых помещений т.е. квартир в нежилые. Этот закон защищает интересы собственников жилья, поэтому переоформить помещение можно законно, но это не легкий путь.

Ранее до 2019 года не требовалось согласия всех жильцов многоквартирного дома, чтобы перевести помещение в нежилое. Но его нужно было получать, если при переводе были действия с общедомовым имуществом.

Сейчас одно из обязательных условий - отдельный вход. После того как помещение станет нежилым, не должно быть доступа к жилым помещениям. Это условие очень усложнило перевод некоторых помещений, даже если на это будет согласие жителей, а получить его не просто.

До 2019 года для изменения статуса помещения с жилого на нежилое нужно было всего лишь получить разрешение органа местного самоуправления. Сейчас использование квартиры в коммерческих целях можно только с письменного согласия соседей, остальные жители выражают мнение на общем собрании. Предприниматели для перевода должны подать заявление о переводе назначения, технический план, согласовать перепланировку (установку нового входа) и получить подписи всех жильцов примыкающих квартир и результаты голосования на собрании собственников жилья.

Для того что бы начать процесс переоформления помещения, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие жильцов, примыкающих через стену, пол или потолок квартир. Без этого дальнейшие шаги, можно даже не планировать. После получения согласия жильцов, прилегающих помещений, нужно получить одобрение остальных жильцов мкд. Для того чтобы собрание жильцов признали правомочным необходимо выполнить 2 условия:

  • участие двух третей голосов от общего количества собственников, живущих в подъезде, в котором находится переводимое помещение;
  • участие в собрании не менее 50% голосов от общего количества в доме.

Решение общего собрания имеет высшую силу по отношению к другим решениям собственников. Даже если собственники квартир, прилегающих к переводимому помещению, дадут свое согласие на его перевод в нежилой фонд, общее собрание может не позволить это сделать. Собрание собственников будет правомочно, если в нем участвуют собственники, обладающие более чем 2/3 от общего числа голосов в доме.

Обратим внимание на то, что даже если собственники квартир, прилегающих к помещению дали согласие на перевод, а собрание приняло отрицательное решение, то перевести помещение не получится.

Документы необходимые для перевода.

  • заявление о переводе помещения;
  • правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариально засвидетельствованные копии);
  • план переводимого помещения с его техническим описанием (если переводимое помещение жилое, то его технический паспорт);
  • поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (если это требуется для использования такого помещения в качестве жилого или нежилого);
  • протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решением об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое;
  • согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на его перевод в нежилое.

Стоимость перевода помещения с жилого в нежилое начинается от 250 тысяч рублей. Большая часть расходов уйдет на проект, экспертизу, техническую документацию, услуги нотариуса и строительно-технические работы.

Задать вопрос