Анализ последствий индексации декабря 2022 для потребителей ЖКУ

Автор: Мила Королёва

0

Индексация только недавно прошла, а уже открылся рад имеющихся проблем. Население негодует, обещали повысить немного, а в квитках цены нереальные! Обещали не индексировать тарифы до 2024, в итоге новый рост с 01.03.2024. По всей стране выросли платёжки, но в ряде случаев прирост просто немыслимый, оплата за отопление достигает 10 000р на квартиру и выше! Где-то рост превысил 50%! Это при том, что постановлением обозначен рост тарифов ЖКУ не выше 9%. Откуда взялись остальные и что с этим делать, давайте разберём дальше.

Данная проблема носит систематический характер, отопление растёт из года в год, из месяца в месяц, и вроде зимы не так холодны, и в домах далеко не Ташкент, но коммунальщики из раза в раз находят оправдание.

На данный момент к решению вопроса подключилась Федеральная Антимонопольная служба, в планах исключить саму возможность превышения размера допустимого повышения.

Павел Склянчук, эксперт «Народного фронта» по вопросам ЖКХ в интервью Московскому Комсомольцу дал ряд ответов на вопросы, что делать собственнику, при получении завышенного платежа.

К сожалению, даже если собственник не согласен с начислениями, придется заплатить. Пока пройдут проверки, пока суть да дело, долг никуда не денется, да ещё и пени набегут, плюс, нет гарантии, что все платежи удастся оспорить, возможно их признают правомерными, и штрафных санкций за неуплату избежать не удастся. Поэтому...

Что делать, если не согласны с суммой начисления в квитанции?

  1. Платим и сохраняем квитанцию и чеки (в целом, в нашем удобном цифровом мире не стоит расслабляться и лучше хранить бумажные копии... всего. И мешает не сильно, и, в ряде случаев может сослужить добрую службу).
  2. Здесь несколько вариантов:
    • Или ждать окончание проверок ФАС, да, для государства подобные ситуации далеко не новость и оно действительно борется с этим. Иногда, перерасчёт в случае запредельных сумм, происходит даже до того, как квитанцию успеют оплатить. (К примеру, лично у меня, возле вода в дом повесили объявление о двойном начислении и просьбу его не оплачивать, за три дня то того, как квитанции разложили по почтовым ящикам).
    • Либо же самостоятельно обращаться в одну из структур: всё та же антимонопольная служба, прокуратура или жилищная инспекция. Из личного опыта могу сказать, что жил.инспекция в данном случае приоритетнее всего, т.к ФАС и так знает о проблеме и решает её на более высоком уровне, а прокуратура, скорее всего, получит Ваше обращение и... перенаправит в жилищную инспекцию. И вы просто потратите 2 - 3 недели впустую.
    • Найдите региональный тариф, утвержденный комитетом, на 2023 год по Вашему региону, сравните с тем, что пришло в квитанции. Если Вы видите, что ставка явно завышена, создайте обращение в ФАС с просьбой произвести проверку.
  3. Если вопрос будет решен в Вашу пользу, будет произведён перерасчёт и переплата будет распределена на следующие месяцы.

Каковы действия со стороны госорганов?

Одно дело говорить "Проверим, решим, разберёмся", это как "Я  Вас услышал" - стандартная отписка, оговорка. А что же на практике? Какие решения принимают власти по отношению к происходящему беспределу?

Вводится новый способ контроля за формированием и утверждением тарифов на ЖКУ и исполнением предписаний контрольных органов. Постановление Правительства РФ от 04.02.2023 № 163 внесло изменения в ПП РФ от 27.06.2013 № 543, большая часть документа уже вступила в силу с 06.02.2023, ряд пунктов отложили до 01.07.2024, например п. 25 ПП РФ № 543.

Согласно данному  Положению ФАС России теперь будет контролировать соблюдение законодательства в сфере утверждения и применения цен на коммунальные ресурсы ресурсоснабжающими организациями и органами регионального управления. Помимо этого, ФАС будет контролировать целевые расход и обоснованность трат, которые учитываются при формировании тарифов. Ведомство должно ежегодно готовить доклад о правоприменительной практике и публиковать его на сайте не позднее 1 апреля (п. 7 Положения № 543). С 1 июля 2024 года региональные тарифные органы будут обязаны ежегодно предоставлять в ФАС России отчёты по исполнению ресурсоснабжающими организациями инвестиционных программ, учтённые при утверждении стоимости коммунальных ресурсов, согласно п. 25 Положения № 543. Если надзорный орган выявит нецелевой расход средств, то орган власти региона по предписанию будет обязан исключить эту сумму из тарифа. 

По данным Российской газеты, "в прошлом году по результатам прокурорских проверок было выявлено и пресечено 390 тысяч нарушений в сфере ЖКХ. Для этого внесено свыше 190 тысяч актов реагирования. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 100 тысяч чиновников и сотрудников ЖКХ, по материалам прокуратуры возбуждено порядка 1,3 тысячи уголовных дел.

Так, например, во время проверок управляющих многоквартирными домами компаний, вскрыты многочисленные факты ненадлежащего теплоснабжения домов и несоблюдение температурного режима. А также неправомерное установление тарифов на электроэнергию, тепло и воду, увеличение платы за коммунальные услуги и хищение собранных у граждан денег на оплату этих услуг." 
Из этого всего следует, что государственная машина работает. Может и не так быстро, как нам хотелось бы, но о насущных вопросах всем известно, и хочется верить, что рано или поздно, они будут решены.

Задать вопрос