Как определить класс энергоэффективности дома?

Автор: Мария Букреева

195

В настоящее время, на некоторых домах на фасаде вы можете увидеть табличку с буквой «А». Что это означает? Сейчас разберемся.

Буква «А» это обозначение класса энергоэффективности здания. Этот показатель, оценивает насколько эффективно данное здание расходует тепловую и электрическую энергию в процессе эксплуатации.

Существует пять классов энергоэффективности здания.

Класс обозначается латинской буквой.

A, B, C, D и Е.

А — наивысший.

Е — низший.

 

3018

Кто и как определяет класс энергоэффективности МКД?

Присвоение класса для здания – многоуровневый процесс. Им занимаются управляющая домом организация и представители органа Госжилнадзора, которые проводят расчёты показателей энергоэффективности на основании декларации. Декларацию для расчетов готовит УО или ТСЖ. Специалисты ГЖИ также устанавливают, изменился ли класс, если ранее он уже был присвоен. Один раз в год УК вправе обратиться в орган ГЖН для того, чтобы подтвердить или повысить утверждённый ранее класс энергоэффективности. Он может повыситься, например, если в МКД проводился ремонт, или понизиться из-за износа сетей.

На энергоэффективность влияют и работа инженерного оборудования, и конструктивные особенности дома, и использованные стройматериалы.

Если произошла ситуация, что теплоизоляция в здании выполнена с ошибками или из дешевых и некачественных материалов, дом будет постоянно терять тепло. Расходы на обогрев окажутся большими, а показатель энергоэффективности — низким.

Как можно повысить энергоэффективность дома:

  • индивидуальный тепловой пункт — доставляет тепловую энергию от котельной или ТЭЦ к системам внутри дома, чтобы в квартирах были отопление, горячая вода и вентиляция;
  • автоматический узел управления системы отопления — регулирует температуру и давление: например, если на улице становится холодно, отопление начинает работать сильнее;
  • светодиодное освещение — ярко светит и при этом потребляет меньше электроэнергии;
  • индивидуальные счетчики воды — помогают контролировать потребление всех жильцов, чтобы не переплачивать.

Почему «высокий класс» это хорошо и его нужно стараться повышать?

Во-первых, чтобы заботиться о природе. Дома с высоким показателем энергоэффективности наносят меньше вреда окружающей среде: они расходуют меньше ресурсов, способствуя экономии электричества и воды. Эти здания значительно сокращают выбросы парниковых газов в атмосферу и уменьшают расход питьевой воды.

Во-вторых, для комфорта самих жителей. Качественная теплоизоляция не дает им мерзнуть в осенне-зимний период, а автоматическое инженерное оборудование контролирует температуру в помещении, чтобы даже при перемене погоды внутри здания всегда был комфортный микроклимат.

В-третьих, для экономии. Жители платят меньше за коммунальные услуги, поскольку расходуют меньше ресурсов. Благодаря индивидуальным и общедомовым приборам учетам, а также надежным тепловым коммуникациям собственники квартир отдают деньги только за то, что реально использовали. Например, с автоматической системой отопления, которая держит комфортную температуру и меняет ее в зависимости от погоды, дом, а значит и его жильцы могут сэкономить.

Задать вопрос