Один за всех: может ли председатель совета МКД подписывать договор управления и акты приёмки-передачи выполненных работ от имени остальных собственников?

Автор: Сергей Березкин

0

Пункт 3 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса наделяет председателя совета МКД правом единолично, без привлечения других собственников подписывать договор управления при следующих условиях:

  • наличие доверенности, выданный ему собственниками;
  • решения общего собрания, которое наделило его данными полномочиями.

В чем отличие?

В первом случае председатель представляет интересы тех собственников, которые выдали ему доверенности.

Во втором – председатель представляет только интересы, что были утверждены в протоколе ОСС для всех владельцев помещений в МКД.

При проведении ОСС с повесткой дня наделения председателя полномочиями, важно также учесть момент подписания актов выполненных работ /оказанных услуг (31.07.2020 г 277-ФЗ).

Кворум для таких вопросов: «За» право подписи председателя Совета МКД документов должно быть не менее 2/3 от всех голосов в доме (ч. 4.3 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Какие еще полномочия можно передать председателю Совета МКД?

1) председатель действует и голосует от имени собственника на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1, 2 ст. 48 ЖК РФ);

2) представитель заключает от имени собственников договор об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);

3) председатель совета многоквартирного дома заключает от имени собственников договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в ч. 1 и 2 ст. 164 ЖК РФ (договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества и договоры энергоснабжения) (п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ);

4) председатель совета многоквартирного дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ);

5) председатель выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в многоквартирном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Из перечисленного списка возможных полномочий председателя для Управляющей организации важным является пункт №3.

Если у председателя Совета МКД не будет полномочий подписывать акт выполненных работ/оказанных услуг и акты останутся неподписанными, то управляющую организацию могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Нарушение трактуется как частичное оформление результатов выполненных работ и оказанных услуг по договору управления МКД за период: не обеспечено участие собственников в контроле за качеством услуг и работ при их приёмке. Такая судебная практика есть. Например, решение Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.11.2015 по делу № 12-338/2015. Орган ГЖН проверил работу управляющей организации и привлёк её к ответственности за отсутствие подписанных представителем собственников актов выполненных работ/оказанных услуг. Мировой судья подтвердил вину компании и назначил штраф в 150 000 рублей по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. УО подала жалобу в суд, но отмены решения не добилась, в том числе в апелляционной инстанции.

Скачать доверенность для председателя совета многоквартирного дома.

Задать вопрос