Наказание для УК за отказ в передаче документов на МКД

Автор: Мария Букреева

0

Иногда происходит такая ситуация, что жильцы многоквартирного дома на общем собрании принимают решение по какой-либо причине сменить управляющую компанию. Вроде бы все просто. Но на практике все абсолютно не так. УК часто не хотят расставаться с домом, потому что это их прямой доход. И тогда начинается самое интересное. Управляющая компания нередко попросту не хочет отдавать всю документацию на МКД, продолжая им управлять. Это незаконно!

Согласно ч.10 ст.162 ЖК РФ, управляющая компания за 30 дней до прекращения договора управления МКД должна передать всю техническую и другую документацию на дом новой УК. При непосредственном способе управления МКД вся документация передаётся одному из собственников, уполномоченному решением ОСС, либо иному другому собственнику помещения в этом доме при отсутствии решения общего собрания о принятии новой УК.

ФЗ №121 от 05.05.2014 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» дополнил КоАП РФ новой статьёй 7.23.2. Данная статья вводит административную ответственность для УК за не передачу технической и прочей документации на МКД новой управляющей компании.

И раньше для УК, которые отказывались передать техническую документацию в установленный законом срок, была предусмотрена ответственность за недобросовестную конкуренцию на рынке ЖКХ (ч.1 ст.14 ФЗ №135 от 26.07.2006 года «О защите конкуренции»).

По этому закону нельзя:

  • распространять ложные, неточные или искаженные сведения, причиняющие убытки производителю или наносящие ущерб его деловой репутации;
  • вводить в заблуждение о характере, способе и месте производства товара или услуги, их потребительских свойствах, качестве и количестве, а также о его производителе;
  • сравнивать производимые или реализуемые хозяйствующим субъектом товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими производителями;
  • продавать, обменивать или иным способом вводить в оборот товары при незаконном использовании результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации юридического лица, продукции, работ или услуг;
  • незаконно получать, использовать или разглашать конфиденциальную информацию о товаре или производителе, являющуюся коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайной.

За все эти противозаконные действия предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.14.33 КоАП РФ в виде штрафа:

  • на должностных лиц - от 12 до 20 тысяч рублей;
  • на юридические лица – от 100 до 500 тысяч рублей.

По нормам данного закона в деянии организации, которая уклоняется от передачи документов по дому, усматривается состав правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

Задать вопрос