Можно ли построить жилой дом в СНТ?

Автор: Мария Букреева

29

Для начала вспомним, что такое СНТ.
Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) — это объединение участков и их собственников с целью возделывания земли и садоводства. Некоторые собственники СНТ помимо занятий земледелием или садоводством, возводят на своих участках дома.
Можно ли законно построить дом на участке и сделать его жилым? Разберемся в статье.

Строительство жилого дома в СНТ — отличный вариант организации комфортного загородного отдыха. В уютном доме, построенном на участке, удобно хранить рабочий инвентарь и урожай, а также проводить время на свежем воздухе.

Дома, построенные на участках в СНТ — это, на данный момент, самый популярный формат загородного жилья в России.

В СНТ могут входить земли как сельскохозяйственного назначения, так и земли поселений, находящиеся в пределах населенного пункта.

Как мы знаем, основное целевое назначение садовых участков – это выращивание и разведение сельскохозяйственных культур и возведение хозяйственных и прочих построек, помогающих выполнению основной цели. Очевидно, что для выращивания овощей и фруктов будет достаточно построить небольшие домики, которые будут использоваться только в теплое время года. Проживание в них на постоянной основе станет невозможным, ввиду отсутствия отопления, канализации и других систем нормального жизнеобеспечения.

До 2019 года строительство жилых домов на территории СНТ было запрещено. Изменить статус земли можно было только в судебном порядке.

1 января 2019 года в России вступил в силу федеральный закон от 29.07.2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Согласно этому документу, участки, которые имеют разрешенное использование «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства» будут считаться садовыми земельными участками, а участки с разрешенным использованием «для огородничества», «для ведения огородничества» — огородными земельными участками. В соответствии с назначением участка владельцы садовых участков получат возможность строить на нем, в том числе, и жилые дома.

Все виды домов, в том числе садовые, будут считаться объектами индивидуального жилищного строительства, их приравняли к единой форме.

В соответствии с градостроительными нормами для оформления строительства объектов ИЖС необходим технический план, разрешение на строительство, уведомление администрации и акт введения в эксплуатацию. Ранее, если вы хотели построить жилой дом, то градостроительный кодекс допускал возможность размещения жилого дома на садовом участке, а дачная амнистия, которая действовала до 1 марта 2021 года, давала возможность зарегистрировать его в упрощенном порядке и без соблюдения отступов.

Задать вопрос