Как устанавливается размер платы за содержание подземных паркингов?

Автор: Мила Королёва

0

Согласно исследованиям, большинство россиян (64%) имеют в собственности хотя бы один личный автомобиль, а у 19% граждан есть две или более машины в семье. Такие цифры ВЦИОМ привёл на своем официальном сайте.

Соответственно, их нужно где-то размещать. Усиливающийся с каждым годом контроль за самовольными постройками во дворах, в том числе гаражами, постепенный снос незаконных построек и облагораживание пустырей всё это уменьшает площадь возможных парковочных мест. Ни для кого не секрет, что в кварталах новостроек – кто первый встал, того и тапки. В вечернее время можно кругами ездить в поисках свободного места, приходится «подпирать» ранее припарковавшиеся машины, и хорошо, если хозяин «запертой» машины не пожелает выехать с утра пораньше, или хотя бы позвонит и попросит отъехать. Иногда же просто могут вызвать эвакуатор. Не говоря уже о машинах скорой помощи или пожарных. При этом, даже удачно припарковавшись во дворе, никто не застрахован от того, что мимо проезжающие авто не повредят припаркованную машину, не снесут зеркало, не поцарапают и т.п.

В последние годы, спрос на машино-места и личные, оформленные в частную собственность, парковки существенно вырос. С 2017 года машино-места приобрели статус самостоятельного объекта недвижимого имущества. Теперь их можно дарить, сдавать в аренду и перепродавать, не получая при этом согласия остальных владельцев парковочных мест (дольщиков), как это было раньше, когда они считались общедомовым имуществом. Более того, приобрести машино-место можно без приобретения квартиры и прочих помещений основного здания. По факту, можно купить машино-место возле работы или любимого парка, проживая при этом в другом районе или даже городе!

Что говорит закон по поводу машино-мест?

В статье 1 пункте 29  Градостроительного кодекса РФ дано определение машино-мест:

Это, не огороженная или частично огороженная строительной или иной ограждающей конструкцией, с описанием границ в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, индивидуально-определенная часть здания или сооружения, предназначенная только(!) для размещения автотранспорта. На машино-места нужно получать документы о праве собственности, с указанием правообладателя.

Собственник машино-места обладает такими же правами, как и собственник жилого или нежилого помещения, указывается в реестре собственников, имеет право участвовать в общих собраниях собственников, получать в установленные сроки информацию, состав которой  определен в законе.

Помимо прав, собственники машино-мест имеют обязанности, а именно: вносить своевременную оплату за содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также иных платежей и сборов, определенных в законе или по решению общего собрания собственников помещений.

Как происходит расчёт платежей.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество конкретного собственника ч. 2 ст. 39 ЖК РФ. Если на все машино-места зарегистрированы права собственности, то помещения общего пользования подземного паркинга являются общей собственностью всех собственников многоквартирного дома, в этом случае при расчете размера платы за коммунальные услуги используется площадь отдельного машино-места.

Следовательно, согласно нововведениям, вступившим в силу с 1 марта, стоимость отопления, обогрева, подачи воды и пр. из мест общего пользования подземного паркинга, лягут на плечи собственников МКД. Т.е по факту, собственник, имея квартиру, но не приобретая место на паркинге, всё равно будет платить за пользование общим имуществом данного паркинга. И, в свою очередь, независимо от наличия у собственника машино-места жилых помещений в данном МКД,  он обязан уплачивать взносы за капитальный ремонт. Начисление взносов производится соразмерно площади нежилого помещения, являющегося подземным паркингом (машино-местом) в многоквартирном доме.

Собственники мест на подземном паркинге оплачивают те же КУ, что и собственники нежилых помещений: водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, потребление электроэнергии. Размер платы за содержание помещений общего пользования,  рассчитывают исходя из количества машино-мест.

Расход  электроэнергии и воды, определяют по показаниям счетчиков, имеющихся в помещении, при наличии таковых. В случае, когда счётчики не установлены, при расчете оплаты используют повышающий коэффициент: 1,5.  Для помещения паркинга считают общее количество ресурсов, после чего его распределяют по числу владельцев машино-мест.

Стоимость и размер платы за работы, осуществляемые на территории паркинга, определяется на основании решения общего собрания собственников машино-мест.

С одной стороны, условия не самые справедливые и выгодные как для собственников только жилых помещений в МКД, так и для собственников только машино-мест. С другой стороны, это очень неплохо экономически стимулирует жильцов приобретать места на парковке в своём МКД, обычно при наличии паркинга, присутствует и огороженная территория двора, и ограничения на парковку в этом дворе.

Задать вопрос