С 1 марта 2023 у ряда потребителей ЖКУ вновь может возрасти сумма в платёжках. С чем это связано?

Автор: Мила Королёва

0

Обещали повысить только в 2024!

Ещё в декабре, при индексации тарифов, нам обещали, что следующая ближайшая индексация произойдёт только в 2024. А сейчас, спустя, меньше чем три месяца от повышения тарифов выясняется, мы узнаём, что с марта сумма в квитанциях снова возрастёт. В чём причина? 

Фактически, обещание не нарушено, рост связан не с индексацией тарифов, а с изменением порядка оплаты жильцами общедомовых нужд. Новая статья оплаты для жильцов может появиться уже с 1 марта, в профильном комитете Госдумы подтвердили факт принятия поправок, которые повлекут изменение оплаты услуг ЖКХ. Теперь норматив потребления коммунальных услуг на содержание общего имущества в многоквартирных домах, без общедомовых счётчиков, будет рассчитываться по аналогии с такими домами, в которых имеются счётчики. 

Многоквартирные дома в нашей стране разительно отличаются друг от друга, по годам постройки, материалам, этажности и многим другим параметрам, основная цель текущих реформ «приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг к уровню их фактического потребления». Это в дальнейшем позволит разделить строку «содержание и ремонт» на две автономные: ремонт и содержание. 

Сталинки, брежневки и хрущевки, дома довоенной и даже дореволюционной построек, в них всех использовались разные материалы и технологии строительства, у них всех разная степень износа, а так же, не в каждом из них возможна установка счётчика, по объективным причинам. Об этом можно прочесть так же в одной из наших статей.

Именно в связи с этим, чтобы не допускать нецелевого расхода неучтённых коммунальных ресурсов, идущих на нужды всего дома, за которые никто не платит, вводится новый порядок расчета.

Как было и как будет.

На данный момент расчёт нормативов формируются исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. Согласно же новым правилом, расчёт будет происходить по методу аналогов. За основу будут взяты показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Нормативы сможет изменить своим решением суд, если будет доказано, что их установили с нарушениями.

Согласно задумке, удастся уйти от корректировок, выставляемых населению в начале года,которые были связаны  с оплатой отопления. «Люди будут платить равномерно в течение года, — объяснила глава «Национального жилищного конгресса» Татьяна Вепрецкая в интервью «Парламентской газете». — Цифры в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост».

Если ранее размер общедомовых начислений рассчитывался только с учетом норматива, то теперь собственникам предстоит платить только за те ресурсы, которые фактически были потрачены в доме и учтены общедомовым счетчиком.

Как правило, общедомовые нужды включают расход электроэнергии для освещения подъездов, расход воды для уборки помещений и промывки коммуникаций и так далее.

В течение первого квартала 2023 года ресурсоснабжающим организациям предстоит сверить объем поставленных услуг исходя из показаний общедомовых счетчиков с поступившей от жильцов оплатой. Разницу между оплаченными и фактическими расходами включат в квитанции.

Павел Склянчук, эксперт «Народного фронта» по коммунальным вопросам в интервью "Московскому Комсомольцу" пояснил по каким позициям будет произведён перерасчёт оплаты: "Самая большая статья расходов — тепло. Наши дома имеют низкую энергоэффективность, допускают значительные потери тепла. Здесь ожидаются самые существенные изменения. Вторая опция - расходы по электроэнергии. Это лифтовое хозяйство, освещение в подвалах и на чердаках. Третье — водоснабжение. Оно связано не только с расходом воды, но и на опрессовку сети при подготовке к зиме..."

Чем это грозит рядовым жильцам МКД?

Безусловно, новые меры позволят снизить расходы и убытки управляющих компаний, в следствии контроля над потребляемыми ресурсами, но всё далеко не так гладко, как хотелось бы. 

Теперь долги неплательщиков ляут на плечи остальных собственников МКД, будут ли с ними бороться большой вопрос, т.к по факту, компания, предоставляющая услуги, будет получать оплату, поэтому, есть возможность, что на должников просто закроют глаза.

Это же касается таких собственников, которые подключаются напрямую к общедомовому щитку, да, с отоплением и водоснабжением так не поступишь, но и за электричество набегает немало. Опять же, будет ли с этим кто-то бороться или борьба с подобными индивидами тоже ляжет на плечи собственников? 

Ну и следующий момент, немало тревожащий жителей МКД - в случае коммунальных аварий - прорывов, утечек, кто будет оплачивать данные издержки? Вопрос риторический. А вот, то что управляющие компании теперь будут менее заинтересованы в скорейшей починке - факт, убытки понесут не они, а жильцы. Где гарантия, что при прорыве трубы на выходных, ситуацию не пустят, каламбур, на самотёк и не оставят всё до понедельника?

Всё это мы узнаем, увы, уже после. Единственное что можно сделать сейчас, это - провести собрание собственников и установить общедомовые приборы учёта, если это допускается конструкцией дома. А так же, следить и пресекать халатность и бездействие коммунальных служб в аварийных ситуациях и не бояться отстаивать свои права, в случае, если УК попытается под шумок "повесить" свои долги на собственников.

Задать вопрос