Как УО и жителям бороться с нарушениями правил проживания в доме?

Автор: Вера Белоусова

0

Нормы проживания в МКД прописаны в Правилах № 292/пр, но, к сожалению, не все жители их соблюдают. Собственники помещений жалуются в УО и ГЖИ на таких соседей из-за шума, антисанитарии и хранения ими своих личных вещей в коридорах.

В этой статье узнаем, что в разных ситуациях могут сделать управляющие организации и владельцы квартир, чтобы решить данную проблему.

6438

Правила содержания домашних животных в МКД.

  В соответствии с Правилами № 292/пр, собственники должны соблюдать права и интересы проживающих в доме людей. Среди таких требований – нормы пожарной и экологической безопасности, СанПиН, в том числе при содержании в квартирах домашних животных. В основном, на заводчиков жалуются из-за шума и неприятного запаха от питомцев. Для решения данной ситуации рекомендуется сначала попробовать урегулировать конфликт мирным путём – поговорить с владельцем. Если такой способ не действует и животные продолжают вести себя шумно, а его хозяин не следит за чистотой квартиры, в таком случае нужно обратиться в правоохранительные органы или в суд. Подать жалобу могут как собственники, так и управляющая организация. Жители дома имеют право требовать устранить нарушения по содержанию животных и норм СанПиН.

6437

Использование мест общего пользования по назначению.

Нередко в подъезде можно наблюдать скопление коробок, стройматериалов, мебели, колясок и велосипедов. В соответствии с п. 42 Правил № 491, УО обязаны следить за надлежащим содержанием имущества МКД. Собственники и наниматели в МКД отвечают не только за свою квартиру, но и за содержание общего имущества в доме (ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Законодательство запрещает захламлять помещения общего пользования: хранение личных вещей в таких местах нарушает правила пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические нормы (пп. «к» п. 23 ПП РФ № 390, п. 9.1 СанПин 2.1.2.2645-10. Если во время проверки фиксируют загромождение общих помещений, то управляющая организация должна при свидетелях произвести фото и видео-фиксацию нарушения, а также составить акт и сделать запись в журнале осмотра. В акте необходимо указать дату, адрес дома, место составления документа, состав комиссии, данные о фото- или видеосъёмке.

Оштрафовать жителя дома за захламление мест общего пользования вправе только контрольно-надзорные органы. Ведомства могут привлечь к ответственности не только владельцев бесхозных вещей, но и УО или ТСЖ.

6439

Шумные соседи.

Наверняка каждый житель МКД хоть раз сталкивался с шумным поведением своих соседей. Одно из самых распространённых– шум по ночам или ремонтные работы во внеурочное время. Режим тишины установлен в федеральных и в региональных НПА, в большинстве регионов с 22:00 до 07:00. Но не всех жителей многоквартирных домов устраивает утверждённый график. Если соседи нарушают данное правило, то жители дома имеют право пожаловаться в надзорные органы или подать заявление в суд.

Собственники и УО не имеют право установить часы тишины только для своего МКД и штрафы за нарушение этих правил, они просто не имеют полномочий на данные действия.

Согласно ст. 6.3 КоАП РФ, если жители дома нарушают требования, установленные федеральным или региональным нормативно-правовым актом, УО или соседи могут обратиться в надзорный орган для привлечения граждан к ответственности. При этом факт нарушения необходимо будет доказать.

Задать вопрос