Как провести энергоэффективный капитальный ремонт и воспользоваться субсидиями государства?

Автор: Вера Белоусова

56

Более 60% жилого фонда в многоквартирных домах  России эксплуатируется уже более четверти века. Теплопотери в таких зданиях зачастую очень высокие. В результате жильцы в холодные месяцы года либо мёрзнут, либо сильно переплачивают за отопление. Приблизить такие дома  к современным стандартам энергоэффективности можно при помощи энергоэффективного капитального ремонта в многоквартирных домах. Ремонт с термомодернизацией обойдётся дороже стандартного, но при грамотном подходе окупится в течение нескольких лет. В квартирах станет теплее, ежемесячные счета за отопление снизятся.

4668

Особенность энергоэффективного ремонта в том, что он позволяет вернуть вложенные средства за счёт возникшей экономии энергоресурсов.

Правильно организованный капремонт поможет уменьшить платеж за «коммуналку». Требуйте у подрядчика использовать только современные материалы и энергосберегающие технологии. Если нет денег на дорогие материалы, жильцы могут взять кредит на дом и отдавать его за счет последующей экономии.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО КАПРЕМОНТА:

-модернизация внутридомовых инженерных систем;

-получение экономии потребления коммунальных ресурсов: автоматика позволяет регулировать подачу коммунальных ресурсов в дом;

-получение экономии денежных средств по оплате коммунальных услуг: контроль за потреблением коммунальных ресурсов позволяет не переплачивать за «лишние»;

 -повышение уровня комфорта проживания в МКД: теплые стены и автоматика позволяют поддерживать комфортные для жителей дома температуру воздуха и воды;

-повышение востребованности на рынке жилья: дома, оборудованные современными инженерными системами, получают все перечисленные преимущества по сравнению с морально устаревшим жильем.

 В России действует программа финансовой господдержки энергоэффективного капитального ремонта. Собственники могут рассчитывать на компенсацию от государства до 80% затрат или субсидирование процентной ставки по привлечённому кредиту. Для каждого дома «потолок» компенсации — 5 млн. рублей. Главное условие: расчётная экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов должна составлять не менее 10%.

4672

Каковы условия участия?

- МКД не является аварийным и подлежащему сносу;

-   возраст дома от 5 лет;

-  наличие общедомовых приборов учета на тепловую энергию и ГВС;

 -  наличие специального счёта капитального ремонта;

-   расчётная экономия не ниже 10 %.

Сумма возмещения определяется для каждого дома индивидуально, чем выше прогнозируемая экономия, тем больше поддержка.  

2984

Как рассчитать эффективность?

Предварительно рассчитать, сколько можно сэкономить с помощью запланированных энергоэффективных мероприятий, необходимо в приложении "Помощник ЭКР" на сайте Фонда ЖКХ.

Приложение позволит выбрать подходящие для конкретного дома мероприятия, спрогнозировать результат от их выполнения и рассчитать размер поддержки. Кроме того, на сайте «Реформа ЖКХ» размещена вся информационно-методическая база по энергоэффективному капремонту. 

Что можно сделать для энергоэффективности?

Перечень мероприятий утвержден госкорпорацией по согласованию с Минстроем РФ. Это утепление и ремонт фасада, крыши, устройство теплого чердака и его перекрытия, ремонт и замена трубопроводов, тепловая изоляция, установка циркуляционного трубопровода в системе ГВС, замена насосного оборудования, ремонт и замена лифтов, утепление подвалов, установка датчиков присутствия и другие.

4666

Подведем итог.

Благодаря модернизации инженерных систем и установке автоматики, регулирующей подачу тепловой энергии в дом, серьезно экономится потребление коммунальных ресурсов. Жители получают и оплачивают услуги в нужном объеме, не переплачивая за "лишнее" отопление. Имеется возможность регулировать температуру теплоносителя в системе отопления МКД. Кроме того, в доме с улучшенными характеристиками растет и рыночная стоимость жилья.

Задать вопрос