Квалификационный экзамен директора управляющей компании

Автор: Ольга Петинова

180

Каждая управляющая компания, которая планирует оказывать услуги по управлению многоквартирными домами, должна получить лицензию на эту деятельность, согласно реформе ЖКХ. Хотя бы один сотрудник в компании должен быть аттестован-то есть сдать квалификационный экзамен. Председателю ТСЖ он не нужен, кстати. Этот документ, точнее его наличие, даёт право компании получить лицензию на управление МКД.

Кто же может стать руководителем УК?

К претендентам на квалификационный аттестат есть конкретные требования:

отсутствие непогашенной и неснятой судимости в сфере экономических правонарушений, преступлений средней, тяжкой и особо тяжкой степени; сведения о таких статусах содержатся в отделениях органов внутренних дел России

отсутствие лица среди списка дисквалифицированных лиц в соответствующем государственном реестре, ведомом и размещенном Федеральной налоговой службой на своих ресурсах; дисквалификации подвергаются лица, нарушившие определенные положения Кодекса об административных правонарушениях

Итак, кандидат на место имеется, а может, и не один 😉. Следующий шаг-это подача заявки в ГЖИ(образец такого заявления есть на сайтах инспекций), и ждать её одобрения. На это может понадобится срок до 15 рабочих дней. При положительном ответе экзамен, который принимает лицензионная комиссия,Вы будете сдавать в своём регионе. На экзамен нельзя опаздывать, каждому из сдающих его присваивается номер при регистрации по документу, удостоверяющему личность.

Конечно, это громко сказано-экзамен, это тест с 200 вопросами для ответа, из которых 100 будут выбраны случайным образом. Проводится на компьютере, тестирование бесплатное. Отвечать на выпадающие вопросы строго по порядку, выбирать правильный ответ надо сразу, из предлагаемых 3-х вариантов, возвращаться назад запрещено. Время на ответы–два часа. Для успешного прохождения теста необходимо ответить не менее чем на 86 вопросов. Запрещается пользоваться какими-то справочными материалами, обмениваться на экзамене какими бы то ни было предметами, вообще, просто общаться с претендентами.

Сложно ? Да 😏 Хотя....Если с первого раза сдать не получилось, можно сделать неограниченное число попыток, 😁😁 просто каждый раз претендент будет писать в лицензионную комиссию заявление о допуске к квалификационному экзамену. Результаты тестирования огласят через 5 дней. Перед сдачей экзамена и в перерывах между попытками можно потренироваться на бесплатном тренажере, просто хотя бы ознакомиться с вопросами и ответами теста.

После успешно сданного теста руководитель получает квалификационный аттестат, который действителен 5 лет. Работать он сможет не только в своём регионе, а в любом при желании. Квалификационный аттестат не привязывается к какому-то конкретному региону, действителен по всей России. Если вам надо изменить свои персональные данные-фамилию, например, или Вы потеряете аттестат, просто напишите заявление, Вам выдадут новый, при этом не надо пересдавать экзамен.

Ваш аттестат могут аннулировать, если выяснится, что Вы получили его по подложным документам, или Вас дисквалифицировали и Вы находитесь в списке таких лиц. В обоих случаях это делать имеет право ГЖИ, о чем она информирует владельца аттестата в течение 5 рабочих дней.

Конечно, мы уверены, что всё пройдёт благополучно, Вы получите квалификационный аттестат и, соответственно, лицензию на управление многоквартирными домами. А мы в свою очередь максимально облегчим Вашу работу, предоставив свои услуги по составлению реестров собственников МКД, их дальнейшему обновлению, окажем помощь в подготовке и проведении собраний собственников, подготовке документов к процедуре взыскания дебиторской задолженности и многих других, которые Вам существенно сэкономят и время, и нервы, и средства.

Задать вопрос