Что нужно делать, если вы понимаете, если вашу подпись подделали при голосовании собственников?

Автор: Мария Букреева

0

К сожалению, может сложиться такая ситуация, что в многоквартирном доме сменилась управляющая компания, а жильцы об этом узнают уже по факту. Как быть в этом случае? Что делать, если жильцы узнали, что подписи в протоколе общего собрания подделаны? Разберем в статье.

Если у вас есть подозрение, что подписи собственников квартир в вашем доме были подделаны, нужно обратиться с заявлением в МВД. К нему необходимо приложить оригинал протокола собрания жильцов. С 2016 года его можно получить в Государственной жилищной инспекции.

У департамента нет полномочий по оценке (экспертизе) документов на предмет подлинности или фальсификации, что подтверждается сложившейся судебной практикой. Поэтому должна проводиться почерковедческая экспертиза, которая установит, действительно ли протокол был подделан. Если количество оригинальных подписей окажется меньше 50%, то в дальнейшем можно оспорить решение протокола в суде.

Обратим внимание, что за подделку официальных документов грозит наказание по статье 327 Уголовного кодекса РФ. В случае доказанной вины суд может назначить ограничение свободы или принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

ВАЖНО! Законом установлен срок обращения с иском в суд об оспаривании результатов общего собрания в 6 месяцев с момента, когда вам об этом стало известно.

Если от даты протокола ОСС прошло более полугода, то вам придётся заручиться доказательствами и прояснить обстоятельства, при которых вам стало известно о смене управляющей организации.

Не молчите и не отсиживайтесь дома, если вам стало известно, что без учёта вашего мнения сменили управляющую организацию, ведь пока право выбора способа управления и организации закреплено только за собственниками жилых помещений.

Итак, резюмируем.

Куда обращаться, чтобы доказать фальсификацию подписей:

  • Написать в полицию заявление о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
  • Обратиться в суд с исковым заявлением о признании протокола общего собрания собственников недействительным. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
  • Заявить в суд ходатайство о применении обеспечительной меры — запрета на внесение изменений в реестр лицензий на основании оспариваемого протокола.
  • Запросить в департаменте государственного жилищного и строительного надзора копии протокола общего собрания либо найти этот документ в информационной системе ГИС ЖКХ. Подлинники указанного протокола могут быть предоставлены департаментом в суд в рамках рассмотрения дела о признании такого протокола недействительным.

Задать вопрос