В Госдуме рассматривают вопрос о привязке очередности капремонта к степени износа дома, а не к срокам эксплуатации

Автор: Мила Королёва

0

В Госдуме рассматривают новый законопроект № 150793-8 О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.

(в части технического обследования многоквартирного дома при реализации программы капитального ремонта).
В первом чтении законопроект был принят 21 сентября 2023 года.

Сейчас сроки капитального ремонта напрямую коррелируются со сроками постройки дома. Программа капитального ремонта действует уже более 10 лет, и сейчас уже можно сделать выводы об успехах и недостатках данной системы. Программа капитального ремонта была направлена на продление срока службы и эксплуатации многоквартирных домов. И сейчас, по прошествии времени, видно ряд существенных недоработок, одна из которых заключается в том, что в советский период чаще всего застройка производилась в определенные периоды и целыми кварталами, массовая застройка.

Как следствие, по срокам в очереди на капремонт оказывается не несколько домов, а целые кварталы и микрорайоны, при этом логично, что на всех них одновременно не хватает финансирования. Ремонт проводят по графику, но при этом некоторые дома, до которых не дошла очередь, остаются в предаварийном состоянии, а те, которые в нормальном состоянии, ремонтируются в урезанном формате и вновь становятся на очередь.

Так же, нередко встречаются ситуации, когда дом на грани признания аварийным, при этом сроки кап.ремонта ещё не подошли, но и расселять его ещё не время и получается, что жильцы вынуждены жить в ужасных условиях, даже не понимая, им ожидать расселения или ремонта, а дом ветшает.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, прокомментировал данную ситуацию так: «бывает, что в доме проржавели трубы или другие коммуникации неисправны, но формально срок их ремонта еще не подошел. Если затянуть с ремонтом, это может привести к серьезным авариям.»

«Как в медицине важно поймать болезнь на ранней стадии, чтобы не довести до плачевного состояния, так и в сфере ЖКХ предлагается установить прямую взаимосвязь между сроками капремонта и фактическим состоянием дома.» Об этом «Парламентской газете» заявил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. «Региональные программы капитального ремонта в многоквартирных домах сейчас выглядят так: есть перечень домов и есть сроки.

Очень многие дома нуждается в капительном ремонте, но очередность ремонта никак не связана с их  фактическим состоянием. Может быть так, что формально, по документам срок ремонта каких-либо узлов или коммуникаций, например труб горячего водоснабжения, еще не подошел, а на самом деле там уже все проржавело и работает на пределе. Если затянуть с ремонтом, появится плесень, пойдут трещины и дом окажется в аварийном состоянии», — пояснил Выборный.

По словам соавтора инициативы, главы Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, законопроект предлагает путем внесения изменений в Жилищный кодекс установить взаимосвязь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов или их отдельных элементов.

Перед принятием решения о внесении изменений в региональную программу капремонта либо о включении туда новых домов, предполагается введение механизма технического обследования. Решение о проведении такого обследования может быть принято собственниками помещений МКД на общем собрании собственников или региональными властями.

По мнению авторов законопроекта, тех.обследование должно будет проводиться за счет тех, кто принимает решение о его проведении -  за счет региональных бюджетов или за счет средств граждан — собственников квартир.

Техническое обследование перед капитальным ремонтом направлено на решение двух главных задач:

  • Определение фактического состояния здания и отдельных строительных конструкций, оценка степени износа, выявление всех явных и скрытых дефектов.
  • Определение перечня ремонтных работ, необходимых для восстановления эксплуатационных характеристик объекта и обеспечения высокого уровня безопасности.

Целью обследования здания перед капремонтом является определение текущего технического состояния объекта. При этом решается сразу несколько принципиально важных вопросов, включая:

  • Установление физического и морального уровня износа постройки;
  • обнаружение дефектов и проблемных мест;
  • признание строения аварийным или ветхим, что означает необходимость расселения в рамках Федеральной программы, вместо проведения ремонта;
  • разработка перечня работ по капитальному ремонту зданий и сооружений. По отношению к  МКД это является обязательным условием включения в федеральную программу, реализуемую Фондом содействия ЖКХ и получающую финансирование из бюджетов разного уровня;
  • определение возможности дальнейшей эксплуатации объекта и условий, которые необходимо для неё выполнить.

Грамотно проведенная строительная экспертиза зданий и сооружений позволяет установить необходимость капитального ремонта, а так же сможет помочь сориентироваться по срокам его проведения. Кроме того, она позволяет определить требуемые объемы работ и финансирования.

Задать вопрос