В каких регионах в конце 2022 – начале 2023 поднимут обязательные взносы на капремонт?

Автор: Мила Королёва

0

С 1 декабря произошла внеплановая индексация тарифов ЖКУ в среднем на 9%, это было необходимо для поддержания качества оказываемых услуг на должном уровне, а так же является определенным рычагом управления экономикой. Вполне ожидаемо, что следом за повышением тарифов на услуги ЖКХ, поднимутся суммы и в иных платёжках, да что уж, некоторые мобильные операторы и ряд интернет провайдеров подняли цены на ряд своих тарифов! Логично, что подрастут и взносы за капитальный ремонт МКД.

Это обусловлено не только общим повышением цен на услуги, но и значительным подорожанием строительных материалов. РИА Новости, ссылаясь на Росстат приводят данные о двадцатипятипроцентном подорожании строительных материалов на конец первого полугодия 2022.

По данным же Forbes к концу первого квартала 2022 года рост стоимости строительных и отделочных материалов составил около 30 и 50% соответственно.

Снижения стоимости ожидать не приходится: Да, большая часть стройматериалов производится в России, но вот сырьё, оборудование и предметы для амортизации зачастую импортные, их поставки затруднены. Налаживание импортозамещения не всегда вообще возможно, либо требует времени, а иногда просто решает вопрос наличия продукции, не удешевляя её.

Помимо этого, почти каждый из нас, давайте признаем, хоть раз сетовал, что цены растут, а зарплаты не поднимаются! Так вот, кроме закупок стройматериала, людям, осуществляющим ремонт, тоже нужно выплачивать и индексировать заработную плату.

Следовательно, те затраты, которые были запланированы на 2022 год, существенно превышены и нужно мало закупать стройматериалы, подорожавшие на четверть, а зачастую и больше, но и восстанавливать баланс бюджета. Увы, это приходится делать за счёт рядовых налогоплательщиков.

Увеличение тарифов, как это зависит от региона?

«Стоимость проведения работ и стройматериалов регулярно растет. Экономически необоснованный минимальный взнос приводит к тому, что собственникам домов трудно накопить сумму необходимую для проведения работ. Таким образом, ремонт приходится откладывать. Изменение минимального размера взноса на капитальный ремонт позволит частично компенсировать рост цен за прошедшие 3 года, в течение которых взнос не повышался, а также увеличить объем средств, направляемых на капремонт общего имущества в многоквартирных домах», отметила директор НУО «Фонд капитального ремонта в УР» Диана Новомейская (Удмуртия).

  • Там, в Удмуртии, размер минимального взноса на капитальный ремонт изменится с для домов без лифта до 8,90 рублей, для домов с лифтом – 9,70 рублей. Увеличение составит 90 копеек и 1 рубль соответственно.
  • Согласно приказу регионального департамента ЖКХ опубликовали на портале облправительства Воронежской области, ежемесячный взнос за капремонт 1 квадратного метра для собственников жилья в многоэтажках увеличится примерно на 4% – с 9,82 рублей, до 10,21 рублей.
  • Правительство Магаданской области опубликовало постановление о повышении минимального размера взноса на капитальный ремонт в 2023 - он составит 11,36 рублей за квадратный метр.
  • Платеж за капремонт жилого фонда в Татарстане с 1 января 2023 года может вырасти с 6,38 до 7 рублей. Такое предложение премьер-министру РТ направил республиканский «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ».
  • Тарифы поднимутся в республике Коми: В Сыктывкаре они составят минимум 13,80, в Воркуте 12,30, в Ухте 12,50 рублей.
  • Увеличение минимального размера взноса на капитальный ремонт в Краснодарском крае с 5,32 рубля до 6,95 рубля, что позволило увеличить лимит финансирования на проведение капремонта в 2023 году в два раза по сравнению с 2022 годом.
  • В целях финансовой устойчивости программы капитального ремонта многоквартирных домов на Сахалине и Курильских островах принято решение о повышении взноса. С 1 января 2023 года его размер составит 10,20 рубля за квадратный метр в месяц. Произошло увеличение на 50 копеек.
  • В Севастополе плата по новому тарифу составит 11,98 рублей за 1 квадратный метр.
  • Установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт в размере 24,09 рубля на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц в Москве.
  • Взнос на капремонт в 2023 году в Калининградской области останется прежним – 6,9 рубля за квадратный метр.
  • В Санкт-Петербурге и Ленобласти с нынешних 11–12 рублей с квадратного метра взнос увеличится до 11,90–12,99 рублей в зависимости от типа дома.

В ХМАО тарифы увеличатся по­чти на 13%, в Сверд­лов­ской об­ла­сти на 40%, в Са­ра­тов­ской по­чти на 30%.

Как видно, тарифы выросли почти по всей России, Калининградская область скорее исключение, где-то меньше, где-то более весомо, но индексация затронула всю территорию нашей, поистине необъятной, страны. Мы не можем повлиять на размер этих взносов или отказаться от них, но можем и должны следить за качеством проводимых работ и соблюдением сроков капитального ремонта.

Из наших статей Вы можете узнать много полезного о сфере ЖКХ и вопросах капремонта, наши специалисты всегда готовы помочь Вам и подсказать, как провести собрание собственников, подготовим для Вас реестр.

Задать вопрос