Председатель совета многоквартирного дома.

Автор: Мария Букреева

289

Наверняка вы слышали такое понятие как совет многоквартирного дома или председатель совета. Но что это за понятия? Кто такой председатель и что это за совет? Давайте разберемся.

Совет МКД – это орган управления многоквартирным домом (МКД), который обязательно должен быть создан в доме, если в нем не создано ТСН или ТСЖ и при этом в доме более четырех квартир. Также он защищает и отстаивает интересы собственников помещений в доме, взаимодействует с УК, обеспечивает непрерывный контроль за исполнением ею обязательств. Более подробно о совете дома вы можете прочитать в нашей статье.

2222

Из членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственники помещений выбирают председателя совета. Председатель Совета МКД осуществляет руководство текущей деятельностью Совета и подотчетен общему собранию. Председателем совета многоквартирного дома может быть только собственник.

В обязанности председателя входит:

- проводить переговоры насчет условий договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией, до того момента как общее собрание собственников помещений в мкд примет решение о заключении договора;

- предоставлять собранию собственников помещений в доме результаты переговоров с управляющей организацией;

- на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, (в случае если общем собранием собственников помещений в многоквартирном доме было принято такое решение) заключать на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры оказания услуг/работ по содержанию и ремонту общего имущества и договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления;

- на основании доверенностей выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном мкд.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам Совета МКД, в том числе Председателю Совета МКД. Согласно п. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ принятое решение состоит из:

- Условий и порядка выплаты вознаграждения;

- Порядок определения размера вознаграждения.

Начисление, сбор и перечисление вознаграждения производится посредством заключения агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) между председателем совета дома и УК, в которой в обязательном порядке устанавливается размер вознаграждения, подлежащий выплате за вычетом соответствующих налогов. Так оплате подлежит налог на доход физических лиц (13 %), страховой взнос на обязательное пенсионное (22 %) и обязательное медицинское страхование (5,1 %).

Задать вопрос