Подготовка к зиме. Какие действия по подготовке должна выполнить УК?

Автор: Вера Белоусова

0

Подготовка дома к отопительному сезону - это важнейшее мероприятие, которое позволяет обеспечить безопасность жизни в МКД. Правильно и своевременно выполненный комплекс мероприятий подготовки к отопительному сезону позволит обеспечить условия проживания, соответствующие нормативным требованиям.

5823

В зависимости от способа управления в многоквартирном доме, обязанность по подготовке дома к отопительному сезону возлагается на:

►управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом;

►ТСЖ, ЖСК;

 ►собственников МКД (только при непосредственном управлении).

Работы по подготовке дома к зиме, как и другие расходы на содержание общедомового имущества, оплачивают собственники. Об этом говорится в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Эти расходы уже заложены в строчку «Ремонт и содержание общего имущества», которую жильцы оплачивают каждый месяц. Поэтому брать с жителей деньги «сверху» управляющие организации не имеют права!

5824

К основным обязательным видам работ, которые следует выполнить, относится:

  • устранение неисправностей стен, фасадов, крыш, подвальных и чердачных перекрытий, проездов, оконных и дверных заполнений, внутренних систем тепло-водо-электроснабжения и установок с газовыми нагревателями;
  • обеспечение беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от спусков и входов в подвал;
  • обеспечение надлежащей гидроизоляции фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, исправности пожарных гидрантов;
  • проведение гидравлических испытаний, ремонта, поверки и наладки комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры (внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции);
  • обеспечение оборудования насосных станций, противопожарных систем основным и резервным оборудованием, автоматического включения резервных насосов при отказе основных;
  • ликвидация утечек воды в подвалах, обеспечение бесперебойной работы канализационных выпусков, смотровых колодцев дворовой сети и общих выпусков в торцах здания от сборного трубопровода, проложенного в техническом подполье;
  • замена выбитых окон на лестничных клетках (в зимнее время температура в подъездах должна быть не ниже + 16 градусов и при этом их следует регулярно проветривать);
  • очистка кровли от мусора и грязи;
  • завоз песка для посыпки тротуаров из расчета не менее 3 куб. м на 1 тыс. кв. метров убираемой площади и соли из расчета не менее 3 – 5% массы песка или ее заменителя.
5825

  ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ МКД К ОТОПИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ.

Готовность многоквартирного дома к зимнему сезону проверяет специальная комиссия, которую организуют местные власти. В комиссию входят представители ресурсоснабжающих организаций и Госжилинспекция. Такие мероприятия обычно проходят в конце лета. Комиссия может провести проверку на месте, лично осматривая МКД, а может сделать выводы заочно – изучив документы, предоставленные управляющей организацией или ТСЖ. По итогам проверки комиссия заполняет акт не позднее одного дня с даты завершения осмотра. Акт должен соответствовать требованиям, прописанным в Правилах оценки готовности к отопительному сезону, утвержденных Приказом Минэнерго от 12.03.2013 №103.

В документе комиссия указывает один из трех выводов:

  • объект проверки (МКД) готов к отопительному периоду;
  • МКД будет готов к отопительному периоду при условии устранения в установленный срок замечаний к требованиям по готовности, выданных комиссией;
  • МКД не готов к отопительному периоду.

Оригинал акта проверки остается у представителей местной власти, копии передаются управляющей компании, ТСЖ, ЖСК или собственникам жилья (при непосредственном управлении).

5826

Основные работы при подготовке МКД к зимнему сезону - это конечно проверка работоспособности системы отопления в доме.

 Если жильцы заметили, что подготовка дома к отопительному сезону прошла формально – обслуживающая организация плохо выполнила работы или не выполнила их вообще, в таком случае нужно зафиксировать эти нарушения и направить жалобу в УК. Если ЖЭК игнорирует обращение, то нужно жаловаться в Госжилинспекцию. Надзорный орган проведет проверку. И если будут выявлены нарушения, то ГЖИ вынесет предписание об их устранении.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября! Если дом полностью готов к зиме, то уполномоченный орган выдает управляющей организации паспорт готовности к отопительному периоду. Паспорт выдают в течение 15 дней с даты подписания акта. Совет МКД вправе ежегодно запрашивать копию паспорта.

ЕСЛИ ДОМ НЕ ГОТОВ К ЗИМЕ?

Если у комиссии будут замечания к выполнению требований по обеспечению готовности дома к зиме, то к акту прилагают перечень замечаний и срок, когда их нужно устранить. Неподготовленным домам паспорт не выдается!

Если УК исправляет все замечания в срок, то комиссия проводит повторную проверку. При положительном результате проверки комиссия оформляет повторный акт с выводом о готовности к отопительному периоду.  

5827

ЧТО ГРОЗИТ ЗА СРЫВ СРОКОВ ПОДГОТОВКИ ДОМА К ЗИМЕ?

Если управляющая организация не успеет подготовить МКД к отопительному сезону или не успеет устранить замечания комиссии до 15 сентября, то УО грозит административная ответственность в виде штрафа: от 40 000 до 50 000 рублей - для ТСЖ, ЖК, ЖСК, а должностным лицам – от 4000 до 5000 рублей.

 

Задать вопрос