Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры

Автор: Мария Букреева

0

Как мы знаем, налогом в нашей стране облагается очень и очень многое. И один из этих налогов – это налог за продажу квартиры. Какой его размер и в каком случае его нужно платить, а в каком нет разберем в статье.

Начнем с суммы налога – это 13 %. Налог придется заплатить в том случае, если вы реализуете недвижимость, находящуюся у вас в собственности менее 5 лет. Однако, в связи с тем, что в законодательстве происходят изменения, этот срок можно сократить до трех лет.
Условия для определенной категории граждан:

  • Если недвижимость досталась вам в наследство или ее оформили на вас близкие родственники по договору дарения;
  • Если недвижимость получена вами по приватизации;
  • Если вы продаете свое единственное жилье. Обратите внимание: если вы приобрели новую квартиру за три месяца до продажи, ее не будут учитывать при расчете налога;
  • Если недвижимость получена вами в результате заключения договора пожизненного содержания с иждивением;

Для оплаты налога, вам нужно составить декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее в ближайшее отделение. Какие документы потребуются для оформления декларации:

  • Паспорт и копия;
  • Документы купли-продажи недвижимости;
  • Документы, подтверждающие факт получения денег. Это может быть квитанция из банка или расписка;
  • Документы, подтверждающие, что вы собственник;
  • Если при заполнении декларации вы применяете формулу “доходная часть минус расходная”, необходимо предоставить документы, подтверждающие ваши расходы: любые чеки, а также квитанции из банков;
  • Непосредственно форма декларации 3-НДФЛ.

При оформлении налоговой декларации вы также можете получить налоговый вычет. Таким образом вы можете вернуть миллион рублей, однако помните, что воспользоваться своим правом вы можете лишь раз в год. Иными словами, продавая несколько объектов недвижимости, возврат денежных средств в этом объеме будет возможен только для одного из них.

Бывают ситуации, когда налог платить не нужно. Некоторые недобросовестные собственники делают это, скрывая доходы, и не подают декларацию. Но это плохая идея и обман государства может повлечь за собой уголовную ответственность.

При каких условиях у собственника есть право не платить налог:

  • Если это ваше единственное жилье, которым вы владеете не менее трех лет;
  • Более трех лет назад вы приватизировали конкретную квартиру: в этом случае налог платить не придется, даже если в собственности у вас есть и другие виды недвижимости;
  • Вы получили квартиру, которую планируете продать, от близких родственников: это может быть договор дарения или наследство, при этом в праве собственности вы должны быть не менее трех лет. В противном случае налог с продажи квартиры по наследству реализуется в полном объеме;
  • Вы продаете квартиру дешевле, чем покупали.

Вы продаете недвижимость по цене налогового вычета в 1 млн рублей. Такие случаи, конечно же, крайне редки, однако все еще существуют. Здесь, правда, идет в ход теневая схема расчетов между покупателем и продавцом, и мы крайне не рекомендуем вам участвовать в таких схемах.

После продажи недвижимости вам нужно отчитаться перед налоговым органом. Не позднее 30 апреля следующего года нужно подготовить и передать в инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и пакет сопутствующих документов.

В декларации отражается доход, полученный в результате сделки, и примененные налоговые вычеты. Если декларация нулевая, от вас больше ничего не требуется. Если после применения вычетов остался НДФЛ, его следует заплатить. Уплата налога при продаже квартиры или другой недвижимости — не позднее 15 июля.

Важно знать, что уклонение от уплаты налогов, нарушение сроков отчетности и платежей, влечет за собой административные штрафы и пени за каждый день просрочки платежа. А именно:

Декларация подана позже 30 апреля — размер штрафа составит от 5 до 30% от суммы налога, но не менее 1 000 рублей.

Инспектор установил, что доход от продажи занижен — штраф составит 20% от доначисленной суммы налога.

Инспектор доказал, что доход занижен умышленно —  штраф составит 40% от суммы налога.

Задать вопрос