Как исправить ошибку в государственном реестре недвижимости

Автор: Мария Букреева

0

Иногда происходит такая ситуация, что, получая выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), собственники недвижимости видят в документах ошибку. То есть данные не соответствуют действительности. В этой ситуации не сильно переживать. Любую ошибку можно исправить. Однако сделать это может быть не так просто. Разберемся в статье, что нужно делать.

Существуют два вида ошибок: технические и реестровые.

К техническим ошибкам относятся: опечатки, грамматические или арифметические неточности, описки, словом - любые ошибки, которые были допущены при оформлении права на собственность или кадастрового учета. Такие ошибки приводят к тому, что сведения в ЕГРН не соответствуют фактическим сведениям в документах, следовательно - любая операция с недвижимостью оказывается под вопросом.

К реестровым ошибкам относятся: ошибки в планах, картах территории, актах и иных документах. Чаще всего, такие ошибки допускают кадастровые инженеры: самый яркий пример - наложение границ одного земельного участка на границы другого, несоответствие площади объекта.

ВАЖНО! Платить за исправление ошибок не нужно

Как исправить техническую ошибку?

Подать заявление на исправление технической ошибки можно:

  • лично в офисах МФЦ;
  • почтовым отправлением в орган регистрации прав;
  • в электронной форме через личный кабинет на сайте Росреестра.

Обязательно предоставление документов, подтверждающих факт ошибки. Это могут быть технические документы, заверенные копии иной документации, а также любые другие доказательства того, что в ЕГРН содержатся неверные сведения.

Специалисты ведомства исправят техническую ошибку в течение трех рабочих дней.

Если вам отказали в исправлении ошибки, то придется решать проблему через суд.

Как исправить реестровую ошибку?

Для начала нужно исправить ошибку в тех документах, где она была обнаружена. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру или иному лицу, которое допустило неточность. Если исправление ошибки таким способом потерпело неудачу, остается только обращение в суд.

После того, как в основных документах ошибка будет устранена, необходимо будет собрать документы и подать заявление в ЕГРН. Подача документов происходит в том же порядке, как и при оформлении права на недвижимость

Реестровая ошибка может быть исправлена и специалистами Росреестра самостоятельно, однако происходит это только в следующих случаях:

Если проводились крупные кадастровые работы. В ходе таких работ уточняются все существенные сведения, в том числе - границы участков. При обнаружении неточностей специалисты Росреестра вносят изменения самостоятельно, однако в любом случае потребуется заявление и предоставление карты-плана, которая будет соответствовать актуальным сведениям.

Если специалист Росреестра самостоятельно обнаружил ошибку и принял решение ее устранить. В этом случае вам будет направлено уведомление об этом. Здесь у вас есть выбор: исправлять ошибку в документах самостоятельно либо ждать полгода, после чего специалисты Росреестра внесут изменения без вашего согласия.

Во взаимодействии с Росреестром всегда возникает множество сложностей, так как у большинства заявителей недостаточно знаний. Но не переживайте, любую проблему можно всегда решить.

Задать вопрос