Как законно установить шлагбаум или забор на придомовой территории.

Автор: Мария Букреева

78

Собственники жилищных комплексов стремятся оградить территорию МКД от проникновения посторонних лиц, занимающих парковочные места, или от лиц, которые могут причинить ущерб благоустройству территории (детской площадке, лавочкам, растениям или даже подъездам). К сожалению, в нашей реальности такие ситуации не редкие и жители мкд пытаются так скажем защитить свои дома и дворы и устанавливают разного рода ограждения.

Решение довольно простое. Можно, например, поставить шлагбаум на въезде во двор.

Шлагбаум1

Придомовая территория мкд принадлежит всем собственникам квартир в этом доме, и в соответствии с положениями Жилищного и Градостроительного Кодексов решение об ограничении доступа (полного или частичного) на территорию конкретно рассматриваемого мкд может принять только собрание всех собственников, имеющихся в таком доме жилых и нежилых помещений.

Состав обсуждений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений, установлен в п. 2 ст. 44 ЖК РФ. Прямого вопроса о заборе или шлагбауме в этом перечне нет.

Но есть темы для обсуждения:

- принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (пп. 2 п. 2 ст. 44 ЖК РФ);

- принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке (пп. 2) п. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Для соблюдения норм законодательства и во избежание сноса конструкции следует руководствоваться ФЗ № 189 — ст. 16.

Сама по себе установка ограждения дело не сложное, но она требует выполнения определенных условий, в том числе согласования с властями.

Нарушение следующих условий и правил установки шлагбаума влечет к сносу конструкции:

-Заграждение не должно выступать блокировкой для прохода во двор гражданина. При этом учитываются пешеходы с ограниченными возможностями, велосипедисты, женщины и мужчины с детьми в колясках и т. п.

-Предоставление свободного и беспрепятственного въезда на территорию МКД специальных служб — скорая, пожарная, газовая и т. д.

-Непосредственно стрела конструкции должна быть изготовлена из легкого материала. Обусловлено условие тем, чтобы при необходимости можно открыть устройство механическим воздействием.

-Безопасные эксплуатационные элементы. К примеру, автоматическая блокировка конструкции, если под ней проходит гражданин или другой объект.

-Основание для оборудования изготавливается из бетона для обеспечения устойчивости заграждению. Впоследствии это классифицируют, как признак надежности.

На федеральном уровне нет определенных правил установки ограждений. В связи с этим при планировании установки конструкции, собственникам следует изучать локальные нормативные документы, регулирующие данный вопрос.

При установке шлагбаума, требуется собрать определенный пакет документов. Иначе муниципальные органы и экстренные службы откажут в возведении конструкции.

-Документация о долевой собственности придомовой территории, прилегающей к МКД.

-Кадастровая выписка, указывающая на полные сведения о земельном участке.

-Протокол с общего собрания жильцов с принятым решением о возведении заградительного устройства.

-Технические бумаги на конструкцию.

-Разрешения от местных властей, пожарной и дорожной служб, а также Департамента ЖКХ.

-Установка шлагбаума на придомовых территориях — не капительное строение, поэтому не требуется строительных бумаг. Тем не менее, существуют особенности — необходимость сбора доказательной базы о том, что МКД не элемент сквозной магистрали.

Довольно часто муниципальные власти согласовывают заборы и шлагбаумы без проблем. Однако в любом случае муниципальные нормы стоит учитывать при принятии собственниками решений об установке забора или шлагбаума.

Задать вопрос