Если квартира не приватизирована, кому она принадлежит? Кто имеет право голосовать за нее на общем собрании собственников?

Автор: Вера Белоусова

64

Приватизация жилья в нашей стране продолжается уже около тридцати лет, но, несмотря на это, огромное количество людей по-прежнему проживают  в неприватизированных квартирах. Особенно пожилые, ведь приватизация автоматически означает значительное повышение квартплаты. Так  что договор социального найма гораздо выгоднее для пенсионеров.

4495

Но когда человек, проживший много лет в этой квартире, умирает, его родственники  считают ее практически семейным имуществом. И  с удивлением узнают, что получить ее в наследство не  просто, а порой невозможно. 

Недвижимость (будь то квартира, частный дом, земельный участок, гараж), является собственностью гражданина только в том случае, если у него есть на них оформленное и зарегистрированное в государственных органах право собственности, подтвержденное соответствующими документами. Лишь приватизированным имуществом человек может распоряжаться в полной мере – продавать, дарить, завещать.

Если же приватизации не было, или даже ее процедура была начата, но не доведена до конца, наследники не могут рассчитывать на владение данной недвижимостью. Или, как минимум, сталкиваются с рядом трудностей при получении прав на распоряжение им.

4496

Можно ли завещать и передать неприватизированную квартиру?

Завещать неприватизированное жилье нельзя. Статья №1112 ГК РФ. Следовательно, договор социального найма считается прекращенным с момента смерти квартиросъемщика, и ни его родственники, ни его иждивенцы прав на жилье не имеют. Другое дело, если квартиросъемщик воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию жилья, полученного по социальному найму.

После того, как процедура смены собственника состоялась и зарегистрирована в Росреестре, квартиру можно включить в наследственную массу, согласно общему положению ГК РФ.

Кто наследник, если квартира не приватизирована?

Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету или государству. Даже, если человек прожил в ней всю жизнь, права собственности на жилое помещение принадлежат не ему, а вышеупомянутым органам, с которыми он заключил бессрочный договор социального найма. Родственники же, ни по закону, ни по завещанию, не имеют ни малейшего права претендовать на недвижимость, в которой проживал умерший. Просто потому, что это не его недвижимость.

4536

Могут ли жители неприватизированных квартир голосовать на собрании собственников?

Жилищный кодекс закрепил, что в общем собрании принимают участие и голосуют только собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома или их представители.

В неприватизированных квартирах и комнатах граждане проживают на основании договоров социального найма. Эти жилые помещения находятся в муниципальной или государственной собственности. На общем собрании от имени собственника (государства или муниципального образования) участвуют представители уполномоченных органов.

В случае если нанимателям будет предоставлено право (например, по доверенности) представлять собственника на общем собрании, то у них появится возможность участвовать в общем собрании собственников и голосовать по вопросам повестки.

Задать вопрос