Что такое прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, как заключить?

Автор: Ольга Петинова

297

Все мы с Вами потребляем коммунальные услуги, а именно: холодную и горячую воду, отопление в холодное время года, газ, электричество, и пользуемся водоотведением, т.е канализацией. Некоторые имеют в перечне услуг снабжение твердым топливом (углем, например) для печного отопления, вывоз мусора и отведение сточных вод. Предоставление, а точнее, продажу, этих услуг, осуществляет ресурсоснабжающая Организация (РСО).

Давайте разберемся, как сейчас у некоторых жильцов обстоит дело с оплатой за эти услуги. Казалось бы, если газ нам предоставляет газовая компания, то за него мы платим ей. За воду-водоканалу, за электричество - в энергоснабжающую организацию. Вроде бы всё логично. Но! Как правило, за все услуги мы платим управляющей компании, а она потом перечисляет РСО деньги, оставляя на своем счету плату за обслуживание МКД. Такие взаиморасчёты ведутся, если заключен договор МКД с управляющей компанией на предоставление услуг управления. Сама управляющая компания выставляет нам счета по своим тарифам, зачастую неправильно производя начисления, не вовремя платит РСО, да и сами граждане не всегда добросовестно оплачивают коммунальные услуги. А за наш счёт УК не всегда может гасить долги других людей, снежный ком увеличивается, и в итоге - еле тёплые батареи в доме, вода подается с перебоями и прочие неприятности - то есть услуги оказываются некачественно, так как у управляющей компании перед РСО есть долги.

Подчас такие компании даже объявляют себя банкротами и исчезают с деньгами жителей. Долги достаются в наследство МКД, потом с ними разбираются собственники или новая управляющая компания. И пока идет это разбирательство, страдают простые жители. Однако, есть и честные УК, оплаты в РСО поступают стабильно, жильцы не переплачивают, все взаиморасчёты осуществляются нормально. Но ни для кого не секрет, что такая "идеальная" схема крайне редко встречается в нашей жизни. Приходится строить отношения на доверии - контролировать работу управляющей компании самим жителям затруднительно.

Есть ли какое-то выгодное для нас решение вопроса? Если жители недовольны платой за услуги, т.е тарифы им кажутся завышенными, неправильными, то есть смысл на общем собрании рассмотреть вопрос о смене управляющей компании. Или выбрать другой путь - заключение прямого договора между потребителями - жителями МКД и поставщиками услуг - ресурсоснабжающими организациями. Здесь ответственность будут нести друг перед другом непосредственно обе стороны, РСО добросовестно предоставляя услуги, а жители - осуществляя прямые платежи за них.

Прямой договор можно заключить на такие услуги :

  • водоснабжение (горячее и холодное)
  • канализация (водоотведение)
  • все виды отопления
  • снабжение электроэнергией
  • снабжение газом
  • услуги по вывозу мусора

Также можно варьировать сочетание услуг - все или выборочно некоторые из них. Тогда с каждым поставщиком надо заключить отдельный договор.

Хотим заметить, что собственник в частном порядке, то есть единолично, может обратиться в РСО и заключить с ней договор по правилам этой организации, написав заявление, а потом этот договор предъявить в управляющую компанию. И платить напрямую за выбранные услуги - или газ, или электричество, смотря какой ресурс предоставляет РСО.

Если на такие отношения с РСО хотят перейти все жильцы МКД, по своей инициативе, то по этому вопросу необходимо провести общее собрание собственников, принять положительное решение о заключении прямого договора с поставщиком или поставщиками ресурсов, указать в протоколе дату перехода на такой договор. Заметим, что все собственники должны подписать договор с РСО, имеется в виду невозможность того, что кто-то будет платить напрямую РСО, а кто-то по старой схеме через УК - все переходят на прямой договор, согласно протокола ОСС. Решение общего собрания собственников необходимо направить поставщику ресурсов, например, в местный водоканал или газовую компанию, повторю, с указанием даты перехода на прямой договор.

Переход на прямой договор для собственника помещения хорош тем, что если мы платим всегда своевременно, то нет страха, что РСО может лишить нас услуги. Риску быть "заблокированным" подвергаются только должники, и взыскать с них задолженность по оплате ЖКУ можно. А вот если МКД не имеет такого прямого договора с РСО, платит через УК, то неплательщики не могут подвергнуться такому наказанию, так как весь дом отключить от услуги РСО по закону права не имеет.

В любом случае у нас есть право выбора, как и кому платить за коммунальные услуги, и мы можем им воспользоваться.

Задать вопрос