Как установить шлагбаум во дворе дома?

Автор: Александр Ромащенко

116

Найти место для парковки автомобиля – большая большая головная боль. Если проект дома не предполагает специальной площадки, жители паркуются прямо во дворе. То же самое пытаются сделать и «пришлые» водители – сотрудники соседних офисов, жители ближайших домов, гости. Чтобы отстоять свое право занимать свободные места, владельцы квартир устанавливают шлагбаумы. Как сделать это легально?

2767

Кому принадлежит земельный участок?

Главный вопрос — имеют ли жители право устанавливать шлагбаум. Не в каждом случае! Территория, на которой предполагается установить шлагбаум, должна относиться к придомовой территории конкретного многоквартирного дома. Иначе любые ограничение въезда будут незаконными!

Участок, который предполагается использовать для установки шлагбаума, не должен быть дорогой для сквозного движения, иначе будет нарушена ст. 17.1 «Правил дорожного движения в жилой зоне…».
Кроме того, он должен не только быть придомовой территории, он должен быть соответствующим образом оформлен.

По закону участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников квартир в этом доме. Но этот участок должен быть оформлен: иметь границы, кадастровый номер. Возможно, участок под многоквартирным домом уже оформлен, это можно проверить на публичной кадастровой карте.

Задумку должны поддержать жители дома на собрании

На общем собрании должны присутствовать собственники жилых и нежилых помещений дома. 

Если к дворовой территории, которую вы хотите оградить, примыкает несколько домов, то собрания необходимо провести во всех домах, примыкающих ко дворовой территории.

Решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании собственников по каждому 

многоквартирному дому.

Если земельный участок, на котором предполагается установка шлагбаума, находится в общедолевой собственности и включен в состав общего имущества, за установку должны проголосовать более 50% от числа всех голосов собственников в доме.

Такие собрания удобно проводить в модуле "Проведение собраний".

От кого нужно получить разрешение?

Установка шлагбаума не должна нарушать права жителей и мешать работе городских служб, которым может понадобиться этот проезд.

Необходимо получить разрешения от следующих организаций:

  • Госавтоинспекция.
  • Пожарная служба.

Если этого не сделать, придется заплатить штраф за несанкционированную установку шлагбаума. Пожарные службы имеют право таранить шлагбаум в случае необходимости. При этом урон никто компенсировать потом не будет.

2769

Законно ли ограничивать цепочкой конкретное парковочное место?

По собственному усмотрению – нет. Даже если место «исторически закрепилось» за каким-то владельцем автомобиля. Если сосед поступает таким образом, вы можете обратиться в администрацию района и потребовать убрать несанкционированную преграду.

Задать вопрос