Как проводится проверка газового оборудования в многоквартирном доме

Автор: Мария Букреева

0

Почти во всех квартирах и даже в новостройках есть газовые плиты и другие приборы, которые работают на газе. Ежегодно специальные службы должны проводить проверку, чтобы удостовериться в безопасности эксплуатации приборов. Это одна из важнейших мер безопасности, пренебрегать которой не стоит. Как проходит проверка газового оборудования в квартире, для чего она нужна, кто ей занимается и сколько это стоит рассмотрим в статье.

Что включает в себя проверка оборудования?

Плановый осмотр, проведение технического обслуживания и ремонта в случае необходимости. Проверка проводится для всей инфраструктуры как в многоквартирных, так и в частных домах. Даже незначительная утечка может стать причиной трагедии, поэтому главная задача проверки - обеспечить безопасность дальнейшей эксплуатации оборудования.

В чем польза регулярной проверки:

  • Позволяет устранить утечки газа при обнаружении, а также предотвратить их возникновение;
  • Определить правильность подключения газовой колонки или плиты;
  • Проводится разъяснительная беседа с собственниками, в ходе которой проговариваются актуальные правила эксплуатации;
  • Также проверка позволяет установить устаревшую технику или вышедшее из строя оборудование, которое необходимо заменить.

Обслуживание газового оборудования регулируется действующим законодательством. Постановление Правительства РФ №410, которое предусматривает четкий регламент проведения работ, а также обязанность собственника заключить договор на их проведение. Срок действия договора составляет не менее трех лет.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что несоблюдение правил влечет за собой ответственность. Так, отказ в допуске или уклонение от замены или ремонта может повлечь за собой штраф до 2 тысяч рублей для физических лиц и до 100 тысяч рублей для компаний. Если бездействие собственника повлекло за собой аварию, штраф будет увеличен до 30 и 400 тысяч рублей соответственно.

Кто проводит проверку?

Только организация с необходимой лицензией!

При этом компания может быть, как государственной, так и частной. Чаще всего заключением договора на предоставления услуг проверки занимается управляющая компания, которая действует от лица собственников. Именно там можно получить информацию о том, какие именно специалисты проводят проверки в вашем доме.

Каждый мастер обязан пройти специализированное обучение, по итогам которого выдается соответствующий документ. Важно помнить, что аттестация для подтверждения знаний проводится не реже одного раза в пять лет.

При посещении объекта мастер должен иметь при себе:

  • Рабочее оборудование;
  • Удостоверение.

Удостоверение должно содержать:

  • Фотографию специалиста;
  • Логотип компании;
  • Голограмму и печать;
  • Срок действия удостоверения;
  • Номер сотрудника.

Как проходит проверка?

При проверке газового оборудования проводится несколько видов обязательных работ:

  • Проверка герметичности всех газовых соединений;
  • Проверка работы во всех режимах и корректировка параметров, если она требуется;
  • Чистка и замена расходных элементов;
  • Проверка автоматики безопасности;
  • Проведение контрольных замеров.

Показатели по двум последним пунктам обязательно заносятся в акт. По завершении проверки специалист обязан провести подробный инструктаж по технике безопасности при эксплуатации газового оборудования. Акт должен быть в двух экземплярах. Документ содержит не только дату и время проверки, но и перечень всех проведенных работ, а также реквизиты и другие существенные данные о компании.

Как часто нужно проводить проверку газового оборудования?

Согласно федеральному законодательству, компании, отвечающие за исправность работы газового оборудования, должны осуществлять проверку минимум раз в год:

  • не реже 1 раза в год должен проводиться обход трасс надземных или подземных газопроводов;
  • не реже 1 раза в 3 года проводится приборное обследование состояния газопроводов;
  • не реже 1 раз в год — техническое обслуживание.

Стоимость проверки?

Стоимость рассчитывается индивидуально в зависимости от общих рекомендаций, тариф на которые действует в течение года. Цена обычно зависит от конкретных характеристик оборудования, а также перечня проведенных работ. За вызов обычно платят около пятисот рублей. Если есть газовая колонка или котел, то расценки начинаются от 1 тысячи рублей.

Как не пустить в дом мошенника?

Лицензированные специалисты посещают квартиры исключительно по графику. Утвердить конкретную дату визита можно в вашей УК. Если проверка не планировалась и объявления не было, перед вами мошенник;

Обратите внимание на униформу. Узнайте, как называется компания, которая будет проводить проверку, остальных игнорируйте;

Мошенник всегда предлагает купить дополнительное оборудование. Они часто запугивают рассказами о скорой утечке и настаивают на покупке как можно скорее или в кредит.

Задать вопрос