Перелицензирование УК. Правила, вероятные причины отказов и порядок действий после успешного или неуспешного прохождения.

Автор: Мила Королёва

0

Управляющие организации, получившие лицензии до 11 января 2018 года, обязаны в сроки с 3 по 27 марта 2023 года подать заявления на продление лицензирования в органы ГЖН. Помимо вышеуказанных организаций, подать заявление на продление лицензий могут компании, которыми был получен отказ в продлении в октябре-ноябре 2022 года. Если же осенью 2022 перелицензирование было пройдено, в повторном перелицензировании необходимости нет.

Не зависимо от переноса сроков, в соответствии с № 463-ФЗ, правила остаются прежними и регламентируются ПП РФ № 1110. Заявление на продление срока действия лицензии в надзорный орган, нужно до истечения срока действия лицензии, не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия документа. Подача заявления возможна через портал Госуслуг после авторизации, целью обращения нужно выбрать "Продление срока действия лицензии".

Как подготовиться и снизить вероятность отказа?

Минстроем РФ разработан перечень нормативно-правовых актов, с указанием обязательных требований, в рамках перелицензирования оценивается их соблюдение.

Напоминаем, что до конца 2023 года Кабмином отменена пошлина на перелицензирование или получение лицензий, в том числе и на получение лицензий для управления многоквартирными домами. Эта мера действует на договоры с 1 января 2023 года. Если к моменту выхода если на момент издания ПП РФ № 63 организацией внесена оплата пошлины на перелицензирование, то компания имеет право запросить возврат средств.

Госжилнадзор в рамках обновления лицензии проводит проверку и выносит решение по заявлению на перелицензирования в течение 15 рабочих дней.

Проверки управляющих компаний проводятся на предмет: 

1. соблюдение сроков подачи заявления;

2. соответствия лицензионным требованиям:

  • регистрация УК в качестве юридического лица или ИП на территории РФ;
  • отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования УК с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД возникло ранее;
  • наличие у должностного лица УК квалификационного аттестата;
  • отсутствие у должностного лица УК неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц информации о должностном лице УК;
  • отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий информации об аннулировании лицензии, ранее выданной УК;
  • соблюдение УК требований к размещению информации в ГИС ЖКХ;

3. отсутствия грубых нарушений лицензионных требований, срок которых истёк на дату проведения проверки;

4. исполнения предписаний об устранении нарушений лицензионных требований в отведённый срок выполнения.

Примеры оснований отказов при перелицензировании в октябре-ноябре 2022 года.

Основными причинами отказа были нарушения при работе с ГИС ЖКХ, своевременное или неверное внесение информации, игнорирование запросов Соцзащиты о наличии или отсутствии задолженностей у собственников

В более редких случаях отказы в перелицензировании были по причинам: 

  • истечения у руководителя управляющей организации срока действия квалификационного аттестата;
  • если название организации в соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ не прошло проверку на тождественность;
  • у организации имеется перед ресурсоснабжающими организациями подтверждённая задолженность;
  • отсутствуют договоры на тех.обслуживание лифтового и/или газового оборудования многоквартирных домов, находящихся в управлении организации.  

Порядок действий после успешного перелицензирования.

Предположим, всё прошло успешно и Госжилнадзор без проблем продлил вашей УК лицензию. Казалось бы, можно расслабиться и не вспоминать об этом до следующей даты обновления лицензии, но всё далеко не так. Все данные, все документы, относящиеся к перелицензированию необходимо проверить и сохранить! Следует обратить внимание на дату окончания срока новой лицензии: 

  • Если срок истечения лицензии 1 июня 2028 года - это самый приятный и простой вариант. Следует просто собрать все документы, скачать из ГИС ЖКХ, сделать скриншоты, распечатать несколько копий и обеспечить их сохранность вплоть до истечения срока лицензии;
  • В случае если срок действия продлили до 11 января 2028 года, специалисты рекомендуют направить апелляцию в орган ГЖН, указывая на то, что в этом случае срок продляется не на 5 лет, а всего на 4,5 года, что ставит организацию в неравные права по отношению к другим.
  • В случае, если ГЖИ отменено решение о продлении лицензии, принятое осенью 2022 года: Компаниям, ссылаясь на письмо Госдумы и Минстроя России, отстаивать свои права.

Порядок действий при неуспешном продлении лицензии.

Несмотря на то, что процесс перелицензирования уже идёт с октября 2022 года, ряд вопросов по организации процессов остался открытым. Один из таких вопросов: в случае отказа в продлении лицензии, кто будет выполнять функции управления в МКД?

На данный момент, порядок проведения мероприятий при прекращении действия лицензии регламентирует статья 200 ЖК РФ, но возможность ее применения в случае истечения срока действия лицензии не предусмотрена. Для устранения правового пробела, депутатами был предложен законопроект № 321568 – 8 "О внесении изменения в статью 199 Жилищного кодекса Российской Федерации". 

"Предлагаемое проектом изменение в статью 199 ЖК РФ, устанавливающее прекращение действия лицензии по истечению срока, позволить применять положения статьи 200 ЖК РФ, направленные на непрерывность управления многоквартирными домами, и этим устранит правовую неопределенность".

Согласно данному законопроекту, компании, не продлившие лицензии, продолжат управлять МКД в соответствии со ст. 200 ЖК РФ до момента:

Задать вопрос