Нужно ли платить взносы садоводству, если не пользуешься участком?

Автор: Мария Букреева

0

Во времена ковида многие граждане решили обзавестись участком в СНТ для отдыха. Но мало кто знает какие взносы необходимо платить за участок. Разберем в статье.

По закону каждый участник садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) обязан оплачивать взносы: членские и целевые. Следовательно, пока гражданин имеет в собственности земельный участок на территории такого товарищества, он обязан вносить обязательные платежи.

Как правило, взносы одинаковы для всех членов СНТ, однако для некоторых участников может быть предусмотрен и меньший размер платежей. Конкретные суммы определяются в уставе товарищества в зависимости от площади земельного участка в собственности.

Целевые взносы идут на оплату нерегулярных платежей. Членские взносы на оплату регулярных платежей.

Член СНТ могут выйти из членов товарищества, и прекратить делать взносы. Однако за такими лицами сохраняется право пользования имуществом общего пользования. Поэтому нужно вносить плату за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Единственный способ совсем не платить взносы – перестать быть собственником участка и членом товарищества. Это значит продать, подарить или обменять участок. В этом случае обязанность по уплате взносов переходит на покупателя, однако все платежи, которые уже были начислены до передачи участка, нужно будет внести прежнему владельцу. Долги по взносам не переходят к покупателю вместе с правами на участок.

Если у участника товарищества есть долги по обязательным платежам, СНТ может подать в суд, тогда долг будет списан с банковского счёта по решению суда. Поэтому относитесь к взносам серьезно и не допускайте задолженности.

Задать вопрос