Отправка квитанций за услуги ЖКХ по электронной почте и через ЛК на сайте исполнителя.

Автор: Мария Букреева

65

В 2022 году вопрос отказа от бумажных квитанций стал актуальным в марте 2022 года, когда появился дефицит бумаги из-за санкций. Управляющие организации по-разному выходили из ситуации.

Способы отправки платежных документов за ЖКУ предусмотрены в ч. 2 ст. 155 ЖК РФ.

Минстрой предложил отказываться от бумажных квитанций в пользу электронных. Но для этого нужно усовершенствовать ряд нормативных документов.

Также рассматривается вопрос о замене бумажных документов электронными при организации общих собраний собственников (исключить печать бюллетеней, протоколов и пр.), выставлять квитанции в электронной форме, оплачивать ЖКУ через ГИС ЖКХ, верифицируя собственника жилья через госуслуги. При заключении договора по управлению многоквартирным домом нужно обязательно указывать адрес электронной почты. На этот адрес будут отправляться квитанции. Возможно также дублирование платежек через мессенджеры. Квитанция за ЖКУ в бумажном виде может направляться собственнику помещения только по его письменному запросу в коммунальную организацию. Обязательно необходимо выгружать информацию о начислениях в ГИС ЖКХ в силу ч. 2.1. ст. 155 ЖК РФ, п. 9 раздела 10 совместного приказ Минкомсвязи и Минстроя от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр.

Отказаться от бумажной квитанции в пользу электронной возможно, если собственник направит заявление об этом в коммунальную организацию.

Сейчас существует несколько вариантов электронной доставки платежных документов, но они не отменяют отправки бумажной квитанции согласно п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ:

Электронную квитанцию можно получить следующим образом:

-выгрузка информации о размере оплате, задолженности в ГИС ЖКХ или иной информационной системе;

-предоставление платежного документа по адресу электронной почты потребителя услуг;

-выгрузка платежных документов через информационные терминалы (киоски), используемые конкретной организацией ЖКХ.

Минстрой поддерживает инициативу по стимулированию приоритетного предоставления платёжных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронном виде.

Но остается открытым вопрос с такой группой населения, как пожилые люди, которые привыкли лично приходить на почту и оплачивать квитанции. Для них онлайн оплата квитанций сложный вопрос.

Задать вопрос